История одного балла

Выиграть всеросс и… нет, не умереть, а остаться в живых и даже поступить в МГУ. Как покорялась такая, казалось бы, неприступная олимпиадная крепость? Чего это стоило? Чему научило меня такое испытание?

Предмет, который еще в школе стал центром моей жизни и до сих пор является таковым – французский язык. Еще в начальной школе я влюбилась в него «с первого взгляда» (если можно так сказать о языке), а дальше все сложилось таким образом, что я оказалась вовлеченной в олимпиадную жизнь. Единственная девятиклассница в сборной команде своего города, я стояла на платформе с чемоданом, набитым до отказа всевозможными учебниками и тетрадками, в окружении людей, великолепно говоривших по-французски, и осознавала, что я тоже часть чего-то очень большого. Именно в тот момент у меня появилась очень сильная мотивация выучить язык так, чтобы чувствовать себя как рыба в воде. И меня затянуло.

Первый мой «всероссный» опыт сложился далеко не так, как хотелось бы, зато направил мою дальнейшую деятельность в нужное русло. Я поставила себе цели и определила средства, с помощью которых я смогу ее достичь. Результат был на лицо: «твой французский стал похож на настоящий французский, но только похож», — сказала мне моя преподавательница. И десятый класс подтвердил, что «похож» не равно «является».

Усиленно заниматься языком особенно приятно в кругу единомышленников

В тот год на заключительном этапе мне не хватило одного балла до получения диплома. Наверное, вы можете себе представить, какие чувства во мне тогда бурлили. Руки опустились, делать не хотелось ничего, уровень самокритичности поднялся до экстремальной отметки, желания пробовать выиграть всеросс в следующем году не было совершенно. Но все это натолкнулось на один факт: я слишком люблю французский, и это моя движущая сила.

Возник вопрос: какой же успех бывает без провалов или падений? Осознание пришло только через некоторое время – правильно, никакой. Наступать на грабли или резко менять высоту полета – нормальное явление на пути к воплощению мечты. Именно такие моменты и переворачивают нашу жизнь с ног на голову, преподносят важные жизненные уроки и меняют нас.

Итак, поворотный момент наступил, я решила сменить тактику своих действий и вместо цели «диплом всеросса» просто отдалась любимому делу. «Французский всегда, французский везде» — мой девиз на выпускной год. Занималась я языком не потому, что было необходимо, а потому, что это доставляло мне удовольствие: нравилось на нем читать, на нем говорить, на нем писать и его слушать, мне просто хотелось чувствовать себя во французском свободно. И это помогло.

Идеальное место для изучающих французский — Paris

Ульяновск – город, в котором прошел мой последний школьный всеросс. Уютное, спокойное место на берегу Волги будто было создано для того, чтобы в промежутках между испытаниями успокаивать нервную систему. Нервничать в принципе было нельзя, потому что ставилась внутренняя «блокада» и мозг переставал быстро выдавать правильные ответы. Однако общий язык и с нервными клетками, и со знаниями мне удалось найти, и все закончилось как нельзя лучше. Красный диплом в руках, улыбка до ушей, полное облегчение после пройденных испытаний и смех с другими ребятами – результат огромной работы.

Казалось бы, все, можно выдохнуть и успокоиться, но новый вопрос (их всегда было очень много в моей жизни). В какой вуз нести этот драгоценный документ? Я понимала, что оставаться в своем городе и поступать в СПбГУ на филфак я не могла, потому что в год моего выпуска то направление, которое было мне ближе всего (переводческое отделение, французский язык) вдруг оказалось закрытым, а изменять своим интересам я не собиралась. Тогда я впервые задумалась о Москве, в которую, по правде говоря, не очень хотелось уезжать из города на Неве. Решение было совершенно спонтанным — своего рода «шаг в неизвестность». Но, как известно, умеренный риск бывает даже полезным, поэтому я все-таки рискнула.

Стоило ли это того? Оправдались ли мои ожидания? Однозначно – да. Счастлива ли я, что все сложилось именно так, что в десятом классе мне не хватило балла, а в одиннадцатом СПбГУ неожиданно закрыл для меня свои двери? Счастлива. Окончательно и бесповоротно, и безумно благодарна судьбе за то, что сейчас учусь в лучшем месте с лучшими людьми и занимаюсь любимым делом с еще большим энтузиазмом и новыми вершинами, которые нужно покорить.

Фото из личного архива автора.

The following two tabs change content below.

Анастасия Пискарева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий