Мнемоника: запомнить всё

Текст: Регина Буланова

Мир переполнен информацией: список покупок, расписание работы библиотеки, день рождения научника, тонны домашних заданий. Как всё удержать в голове и ничего не перепутать?

Легче запомнить то, что находит отклик в душе, вызывает эмоции. Чем ярче впечатление, тем больше вероятность, что знания останутся в памяти надолго. Чтобы «закрепить» нужные сведения, надо создать красочные ассоциации.

Нам поможет мнемоника – техника запоминания с помощью ассоциаций. Может показаться, что это слово придумали совсем недавно, но на самом деле мнемонику использовали ещё в Древней Греции.

Как это работает?

Допустим, вас просят назвать по порядку все цвета радуги. Что первым приходит на ум? Вовсе не названия цветов, а «каждый охотник желает знать…». Мозг запоминает простую фразу, но вместе с ней и необходимую информацию. Работает ассоциация «первая буква = цвет».

Английская фраза для запоминания порядка планет в солнечной системе:

My Very Educated Mother Just Showed Us Nine Pizzas

после исключения Плутона из разряда планет изменилась на:

My Very Educated Mother Just Served Us  Nachos.

Мнемоника и иностранные языки

Попробуем запомнить английское слово embezzleпроматывать. Создаём самую яркую ассоциацию: представляем человека, задумчиво мычащего «эмм…» и проматывающего пленку, которая жужжит «bezzzzl». Готово! Получаем необходимое нам «embezzle» без мучительного зазубривания. Так можно запомнить огромное количество слов, главное – придумывать наиболее очевидные, пусть и нелогичные, связи.

Мнемоника и точные науки

Вспомним школьную программу и освоим её заново с помощью ассоциаций. S = v * t. Легкая формула, которую школьники постоянно забывают. Придумаем красочную картинку: Света решает задачу. Ей нужно посчитать расстояние. «Связываем» Свету с формулой и получаем: Sveta превращается в S= v*t за счет похожих букв. Можно «прикреплять» слова и к другим образам, лишь бы они были яркими именно для вас.

Мнемоника и история

Запомним дату: 1054. Разобьём её на отдельные цифры:

Теперь, как и в случае с радугой, придумаем лёгкую для запоминания фразу: Оранжевый (один) навигатор (ноль) путает (пять) числа (четыре). Снова «связываем» слово с цифрой по первой букве и легко заучиваем дату.

Ассоциация должна быть максимально простой и доступной для вас. Неважно, что связи непонятны остальным, ведь у каждого человека своя неповторимая фантазия. Остается научиться составлять яркие образы, и ваша память будет работать эффективно в любой ситуации!

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий