Сочи: как получить всё и сразу?

Сочи: как получить всё и сразу?

Текст: Нина Гвасалия

Известный всему миру благодаря зимним Олимпийским играм–2014, Сочи покорил путешественников своей уникальной природой и вернул себе звание самого популярного российского курорта. Поговорим о том, почему отечественный продукт не хуже «стран заморских».

История

Официальная история Сочи начинается в 1838 году, когда на территории будущего города возвели первое укрепление – форт Александрия, названное так в честь жены императора Николая I Александры Федоровны. В ходе кампании по освоению черноморского побережья большая часть местных горцев была вытеснена в соседнюю Турцию, а территорию заселили кубанские казаки и другие переселенцы из России, которым выдавали землю в обмен на их старые владения.

Архитектура

Статус города Сочи обрел в 1917 году, а позже, по приказанию Сталина уже в 1933 году провели масштабную реконструкцию города, и он стал одной из лучших советских здравниц. Рекомендую посетить спроектированный И. Жолтовским Дом уполномоченного ВЦИК – сейчас там Художественный музей с картинами Айвазовского и Кончаловского.

Стоит увидеть и Зимний театр с 88 колоннами коринфского ордера и тремя женскими статуями работы В. Мухиной, которые олицетворяют архитектуру, живопись и скульптуру.

Самый полезный пеший маршрут начинается с парка «Ривьера» по каменному мосту того же Жолтовского, через морской порт вдоль центральной части побережья Черного моря, и заканчивается выше описанным действующим Зимним театром.

Отдых

Сочи предлагает отдых на любой вкус и кошелек: от бесплатных пляжей и скромных комнат, предоставляемых местными жителями, до самых роскошных апартаментов с частными территориями. После Олимпийских игр–2014 и антироссийских  санкций Сочи стал популярным не только в качестве зимней спортивной базы, но и как город, где можно шикарно провести отпуск в любое время года.

Ещё в 1898 году курортологи отметили субтропический климат и географические особенности города: береговая линия Большого Сочи растянута на 145 км! В знаменитые «бархатные сезоны» можно наслаждаться тёплой осенью вплоть до конца ноября, и примерно в это же время пора начинать кататься по горным заснеженным склонам Красной Поляны. А лето – это лучшее время для лечебных морских процедур. Тем, кто мечтает испробовать эффективные ванны Мацесты – сероводородные, радоновые, йодобромные и целый комплекс других – лучше приезжать в сентябре-октябре (конец купального сезона).

Чо? Харчо!

Свободнее всего себя здесь чувствуют гастротуристы. Понять «соль» Сочи можно только отведав местной кухни, вернее, кухонь, ведь в городе собрано все разнообразие грузинской, армянской, осетинской, русской, украинской, а также европейской и азиатской гастрономических традиций. Но не удивляйтесь, если в итальянской пиццерии вы встретите хачапури или хинкали, – кавказская кухня здесь всё же в приоритете. Именно поэтому нельзя уехать, не попробовав самого известного хачапури в одном из самых тайных мест (на нижнем этаже ТЦ «Атриум» на Торговой галерее), острого харчо в кафе «Чо? Харчо» на Розе Хутор и солидных хинкали размером с мужской кулак в ресторане «Пиросмани» на улице Транспортная. И самое приятное здесь – цена: отведать пищи местной – 400-600 рублей, полакомиться свежими морскими деликатесами – от 800 рублей, наесться «как в последний раз» – 1000.

Климат

Главная достопримечательность Сочи – поразительная природа. Местные частенько называют свой город Сочифорния – по огромным раскидистым пальмам, длинному проспекту – Платановой аллее, и почти круглогодичному солнцу, без которого улицы в короткие дождливые промежутки заметно пустеют.

Если вы никогда не видели зимы без снега, то вам нужно в центральный Сочи. А если вам хочется морозов, то в полутора часах езды вас будут ждать настоящие «Альпы» в местечке Роза Хутор: с мягким снегом «пухляком», согревающим глинтвейном и невероятным панорамным видом с Розы Пик – 2320 м над уровнем моря! Кстати, для туриста с ограниченным бюджетом проезд на канатной дороге вечером обойдётся всего в 100 рублей.

Дёшево добраться

Транспортные компании, увидев массы жаждущих российских туристов, увеличили количество рейсов и маршрутов в Сочи. Так, двухэтажный комфортабельный поезд Москва-Адлер от 2500 рублей довезет до города за сутки. Гораздо удобнее и быстрее добраться по воздуху – 2-2,5 ч пути за 3000 рублей в одну сторону. С октября 2016 г. многие авиакомпании изменили нормы провоза багажа, и билет может обойтись дороже для тех, кто не привык путешествовать налегке. Уточняйте условия на сайте перевозчика! Кроме того, в праздничные и выходные дни билеты стоят дороже, поэтому их покупкой стоит озаботиться заранее.

И самое главное: какой бы стороной ни повернулся к вам Сочи, эта сторона – солнечная, и каждый, уезжая, уже лелеет в себе надежду вернуться сюда ещё раз. Хотя бы за хачапури.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий