А у нас родился сербский клуб

Балканские ветра в МГУ

Текст: Анастасия Гайдаленок, глава Сербского клуба МГУ 

«Вы глава несуществующей организации?» — спросил меня один из ребят, готовивших визит депутатов Народной скупщины Сербии в наш университет несколько дней назад, когда, задавая гостям вопрос, я впервые представилась главой Сербского клуба МГУ*. Спешу сообщить радостную новость для ценителей культуры Балкан: да, теперь мы официально существуем! Стоит отметить, что вышеупомянутый вопрос вполне резонный, потому что согласие главы Международного центра МГУ на учреждение нового клуба я получила совсем недавно — в конце ноября, и что пока мы не успели провести ни одного самостоятельного мероприятия и заявить о себе. Но все это нам еще обязательно предстоит.

Для меня Сербский клуб — не просто проект, но способ поделиться своей любовью к региону и передать хотя бы часть своего интереса студентам нашего университета. Иногда со мной происходят разрозненные, на первый взгляд, события, связанные с Балканами, когда я этого вовсе не жду: случайные встречи, знакомства, мероприятия. Но время проходит, и мне начинает казаться, что это не совпадение, а закономерность, и я понимаю — это все не просто так, я иду по верному пути.

Трудно где-то на планете найти место, где к русским относились бы с бóльшим уважением и вниманием в хорошем смысле этого слова. Россия неразрывно связана с Сербией: на это указывает многовековая история обоих государств. Значительную роль в сближении народов играет общая православная религия, схожесть языков, общность менталитетов. Помимо всего прочего, Сербия является стратегическим партнером России, потерять дружеские отношения с которым мы просто не можем себе позволить. А для их укрепления необходимо налаживать связи на разных уровнях, проводить мероприятия с представителями обеих стран, организовывать совместные молодежные форумы, развивать культурные и образовательные обмены в студенческой среде. Но это в долгосрочной перспективе. А пока мы начнем с малого и постараемся познакомить поближе с культурой Сербии тех, кто уже что-то о ней знает, а также открыть мир Балкан тем, для кого он еще окутан завесой тайны.

Иногда меня спрашивают, не считаю ли я утопичной идею создания клуба всего одной страны. Нет, не считаю. Возможно, мы несколько ограничены с точки зрения региона, но мы абсолютно открыты в плане тематики. Наша цель — максимально широко охватить всевозможные аспекты: язык, литературу, традиции, кухню, историю, политику –– и это только то, что первое приходит в голову. Сербский клуб открыт студентами для студентов, поэтому в наших интересах проводить те мероприятия, на которые действительно хочется приходить. В наши планы входит проведение лекций, круглых столов, творческих вечеров, Дня сербской кухни, разговорного клуба и многого другого.

Совершенно точно можно сказать, что Балканы — всегда немного загадка. У нас есть, чем вас удивить.

До встречи в Сербском клубе МГУ!

Смотрите, как там классно: https://vk.com/serbia_club_msu

*Полное название — Сербский клуб Международного центра Студенческого союза МГУ

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий