Изменения в ЕГЭ по английскому. Чего ждать школьникам в 2022 году?

С каждым годом число школьников, сдающих английский язык на Едином Государственном Экзамене, неуклонно растёт. Так, в 2021 году на него записались более 89 тысяч школьников. В этом году всех, кому предстоит сдача этого экзамена, поразила новость о значительных изменениях в его структуре. Привычный нам формат ЕГЭ по английскому меняется и во многом усложняется. Так в чем же заключаются эти изменения и так ли они ужасны, как кажется на первый взгляд?

Начнем с хороших новостей, а их немало!

Во-первых, бумажное письмо другу стало электронным. Теперь в письменном задании 39 не нужно указывать адрес и дату в верхнем углу. Также убрали требование об упоминании предыдущего общения с другом. В остальном же электронное письмо имеет мало отличий от привычного нам бумажного — благодарим за письмо, отвечаем на вопросы и задаем их, в конце вежливо прощаемся.

Во-вторых, эссе в заданиях больше нет. Может показаться, что эта новость не такая уж хорошая, ведь формат эссе многим уже знаком и привычен. Однако новое письменное задание, вопреки распространенному мнению, не имеет ничего общего с ужасными графиками из IELTS. Это всё тоже письменное задание с элементами рассуждения, но теперь задача школьника даже проще. Не нужно ломать голову над аргументами, ведь нужная нам информация уже перед нами (в графике или таблице). Нужно описать график по плану, описанному в задании, сравнив данные и выделив характерные черты.

На экзамен дается больше времени. Да, хоть это и немного (вместо 180 минут, в распоряжении будет 190 мин), но кому-то добавленные к письменной части 10 минут смогут сильно помочь. Также на 2 минуты увеличилось и время устного экзамена, теперь оно составляет 17 минут.

Меньше вопросов нужно задать в устной части. В задании 2 предлагают задать 4 вопроса по рекламному объявлению вместо 5 прежних.

Больше нет задания с описанием фото из альбома. На смену этому заданию пришло интервью, очень схожее с заданием из ОГЭ. В диалоге с электронным ассистентом школьникам предлагается ответить на пять вопросов. Важно отметить, что в отличие от ОГЭ ответ должен состоять из 2-3 предложений.

Последний звонок. Выпускники гуляют по Фрунзенской набережной

Как же экзамен усложнился?

Прежде всего заданием 4 в устной части. Теперь это не просто сравнение и описание двух картинок, а своеобразный мини-проект на определенную тему (например, Life without gadgets). Ученик должен представить, что делает проект на эту тему со своим другом. Он нашел две подходящие к теме проекта иллюстрации и в голосовом сообщении рассказывает об этих фотографиях в рамках проектной работы. Интересно, не правда ли? Можно заметить, что составители экзамена стараются приблизить его к реальной жизни, и это не может не радовать. Что же требуется сделать?

  • 1. Кратко описать фотографии.
  • 2. Выявить их различия, связанные с темой проекта.
  • 3. Выделить преимущества и недостатки явлений, изображенных на картинках.
  • 4. Объяснить как эти картинки иллюстрируют тему проекта.
  • 5. Выразить свое мнение по теме.

На подготовку к выполнению задания дается 2.5 минуты, на ответ — 3.

Итак, как мы видим, многие изменения в ЕГЭ 2022 года не такие уж плохие, скорее наоборот — приближают нас к более интересному и современному формату экзамена. Однако в то же время экзамен значительно усложнился: составители экзамена стремятся уйти от шаблонов, внедрив такие задания, как четвертое в устной части, в которое заключено множество составляющих. Безусловно, не всем будет легко подготовиться к новому формату, учитывая то, что пособий с учетом изменений 2022 года пока выпущено не было. Но впереди еще много времени, и месяцы упорной подготовки точно не пройдут напрасно!

Фото: From Flickr by Фотобанк Moscow-Live.

Редактор: Татьяна Звягинцева.

The following two tabs change content below.

Марина Васильева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий