Культура еды и столовый этикет Франции, Италии и Японии

В этой статье речь пойдет о столовом этикете, ведь он по-своему интересен, а знание его правил когда-нибудь точно пригодится. И поскольку все мы в той или иной степени изучаем культуры других стран, было бы неплохо иметь представление о том, как правильно вести себя за столом, а также что, как и чем есть. Разберемся мы в этом на примере страны-эталона столового этикета – Франции, страны, чью кухню любит и знает каждый, – Италии и контрастирующей с европейскими странами и их нормами поведения за столом Японии.

Франция

From Flickr by Essential Resinescence

Именно здесь еще при королевском дворе Людовика XIV зародился столовый этикет. Следовательно, большинство его правил восходит к французским традициям. Так, для каждого светского мероприятия, а их не мало, существуют свои определенные требования: дресс-код, порядок подачи блюд, рассадка гостей и время приема. Например, завтрак устраивают между 12 и 15 часами: в это время подают не более двух видов холодных закусок, мясное или рыбное блюдо и в конце – десерт. После этого гостям предлагают чай или кофе. Если же речь идет о торжественном обеде, то блюд может быть около 6-7, а подаются они в следующем порядке:

  1. закуски (суп, морепродукты или фрукты);
  2. рыбное блюдо;
  3. основное блюдо, обычно подаваемое с овощами;
  4. салат;
  5. десерт (а также сырная тарелка);
  6. кофе и ликеры.

Французский ужин обычно проводят не раньше 9 часов вечера. Форма одежды чаще всего указывается в приглашении: для женщин это вечернее платье, для мужчин – смокинг, фрак или темный костюм.

Что касается столовых приборов, то их, конечно, довольно много, но этого совершенно не нужно бояться! Все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Грамотная сервировка стола. | Фото: wLOOKS. Столовые Приборы, Сервировка Стола, Манеры За Столом, Высокая Кухня, Табличка С Именем, Расположение Столовых Приборов, Ужин В Белом, Советы И Рекомендации
Столовый набор на одного называется куверт, все его составляющие можно увидеть на картинке // Photo by wLOOKS

Однако помимо правил пользования столовыми приборами, стоит также принимать во внимание и правила поведения за столом:

  1. Суп необходимо набирать ложкой от себя, а есть с боковой стороны ложки, так как ее никогда не подносят ко рту под прямым углом.
  2. Булочку, лежащую на тарелке для хлеба, или пирожковой тарелке (обратите внимание, что она находится слева! Иначе выйдет неловко, если вы вдруг начнете использовать тарелку соседа), нельзя кусать, а можно лишь отламывать руками. К тому же не стоит намазывать маслом сразу всю булочку целиком, откладывая ее «на будущее». Лучше намазать маслом только тот кусочек, который вы собираетесь съесть прямо сейчас.
  3. Прежде чем самому взять хлеб в хлебной корзинке, его можно вежливо предложить соседу справа.
  4. Сначала используют те приборы, что лежат дальше от тарелки, то есть с края.
  5. Вместо того, чтобы наклонять голову к еде, лучше поднять ложку или вилку вверх и поднести ее ко рту.
  6. Несмотря на то, что зубочистки находятся на столе, пользоваться ими можно только в ванной комнате.
  7. Личные предметы посетителя или гостя (телефон, ключи, сумочка и т.д.) не должны находиться на столе, им там не место.
  8. Если вы пришли в ресторан одни, и вам необходимо ненадолго выйти из-за стола, а обед вы хотите продолжить, то, чтобы официант не убирал тарелки и не подумал, что вы ушли не заплатив, тканевую салфетку стоит оставить не на столе, а на сидении. Так вы дадите понять, что скоро вернетесь.

Италия

В Италии одним из проявлений заботы к своим детям является вопрос бабушек и мам: «Hai mangiato?» («Ты поел?»). Иногда итальянцы даже обсуждают, что ждет их на обед, и мечтают о том часе, когда же они уже усядутся за стол, чтобы смаковать вкуснейшие спагетти, которые, между прочим, (развеем миф) нужно есть только с помощью вилки, аккуратно накручивая их, дабы не испачкать сидящих рядом. Ложка для данного процесса вовсе не нужна. А резать ножом длинные спагетти – величайшее преступление, да и итальянцев при виде этого может хватить приступ.

Еще один интересный факт: к некоторым видам паст добавление пармезана не предусмотрено. Например, не принято добавлять сыр к spaghetti ai frutti di mare (спагетти с морепродуктами) или к любым другим пастам с рыбным соусом. В ресторанах не стоит просить пармезан к блюду, если его не предложили, так как скорее всего они не сочетаются.

У итальянцев едой принято наслаждаться. Еда + вино + компания = незаменимое трио для счастливой жизни. По воскресеньям все члены семьи собираются вместе, чаще всего это происходит дома у старшего поколения, и обедают. Застолья могут длиться часами, и это не должно пугать, ведь за столом можно стать свидетелем жизни энергичных и жизнерадостных итальянцев – они пьют вино, громко и активно общаются в кругу близких и родных, хвалят блюда и обсуждают свои кулинарные способности и гастрономические открытия.

Что касается кафе и ресторанов, там все, как правило, начинается с закусок, но их можно и пропустить. В закуски входят вяленое мясо – прошутто, разные мягкие и молодые сыры, в том числе и моцарелла, хлебные палочки – грассини (а в регионе Аппулия могут предложить сырую рыбу и морских ежей, что является деликатесом). Первым блюдом по праву считается паста. Это может быть лазанья, тортеллини, похожие на маленькие пельмешки, фаршированные конкильони (паста в виде больших ракушек) или разной длины и толщины паста (существует так много видов, что диву даешься, когда в магазине находишь упаковку пасты в форме радиаторов, колес или облачков).

На второе обычно едят немного мяса, гарнир из овощей или приправленные оливковым маслом салатные листья, домашние соленья. Хлеб должен быть на столе всегда! Кстати, дома antipasto (закуска) чаще появляется на столах как раз таки на второе.

Файл:Cannoli siciliani (7472226896).jpg
From Flickr by mat’s eye

К концу трапезы подают кофе – эспрессо, иногда небольшую сладость, например, cannoli – сицилийский десерт, представляющий собой хрустящую трубочку, заполненную взбитой рикоттой, с каплями шоколада, фисташками или кусочками сухофруктов (canditi).

Большинство итальянских заведений, особенно на юге, где-нибудь в Неаполе, – это небольшие заведения – траттории, где не так уж и много мест, не так уж и много блюд, но туда все равно выстраиваются целые очереди, а официанты либо спрашивают, чего желает посетитель, либо по памяти перечисляют всё меню. Хоть там и тесно, но всегда быстро, сытно и весело, ведь некоторые camerieri (официанты) устраивают целое шоу, вовлекая и остальных клиентов. В итоге получается, что ты знакомишься с людьми за соседними столиками, и вы веселой компанией наслаждаетесь трапезой, как будто уже давно знакомы.

Япония

Sushi, Salmon, Japanese, Japanese Cook, Power, Fish
From Pixabay by juangallardosevilla

Японская кухня признана одной из самых полезных для здоровья, а жители Японии считаются настоящими долгожителями. Основное блюдо их кухни – рис. Но также распространена разного вида лапша, а из-за островного местоположения страны в основной рацион входят рыба и морепродукты.

Это азиатская страна со своими традициями и устоями, поэтому и местный столовый этикет будет отличаться от европейского. Так, перед началом трапезы подают горячее влажное полотенце – осибори, которым протирают руки и лицо.

Как известно, японцы едят палочками, и у этого столового прибора есть свои правила использования. Например, в перерывах между принятием пищи палочки аккуратно кладутся перед собой параллельно краю стола, а если же на столе имеется подставка под них, то стоит использовать ее. Не нужно размахивать палочками, кидать их на стол или облизывать. Помимо прочего, палочки нельзя втыкать в рис или какую-либо другую еду вертикально: это напоминает японцам поминальную трапезу.

Суп можно без зазрения совести выпивать прямо из чашки, придерживая ее двумя руками, но предварительно положив палочки на стол. Нельзя держать палочки и тарелку с супом вместе, эти приборы используются строго по отдельности.

Иногда блюда на столе украшают цветами и травами, и по этикету их едят как приправу. Палочками их можно добавить к соевому соусу, чтобы придать им более яркий вкус.

Однако самым же удивительным является то, что чавканье за столом – это не отсутствие культуры, а совсем наоборот: таким поведением гость говорит, что наслаждается приготовленной едой и хвалит повара.

Вот мы и познакомились с культурой еды романтичной Франции, жизнелюбивой Италии и чтящей традиции Японии. Надеюсь, эта статья была для вас полезна, ведь, как говорится, предупреждён — значит вооружён!

Обложка статьи: From Flickr by Daniels College of Business.

The following two tabs change content below.

Вероника Фадеичева

Latest posts by Вероника Фадеичева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий