Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию

Поток информации, обрушивающийся на нас ежедневно, в период самоизоляции увеличился в разы. Сейчас особенно важно выбирать из него только нужное и полезное, чтобы (надеемся, уже скоро) выйти на улицу с новым взглядом на мир и свою профессию, а не только с глубочайшими познаниями о вариациях мема про Наташу. Надеемся, что благодаря нашей подборке время пройдёт быстро и вы не будете скучать, сидя в четырёх стенах!

«Лингва» предлагает вам пять интересных и, что немаловажно в условиях кризиса, бесплатных курсов на русском и английском языках, которые могут оказаться полезными для учёбы и работы.

На русском языке:

1. «50 оттенков самозанятых»

Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию, изображение №1

Мы уверены, что многие из вас успешно работают репетиторами, но полагаем, что далеко не все наши студенты-репетиторы зарегистрированы в качестве самозанятых. Если вы не совсем понимаете, что такое самозанятость и нужна ли вам эта регистрация – этот курс поможет вам разобраться во всех связанных с ней юридических вопросах, её плюсах и минусах.

Сам курс не займёт много времени: он состоит из 17 видеоуроков, каждый из которых длится всего 1–4 минуты. При просмотре не забудьте взять с собой блокнот и ручку: информации много, хотя она и даётся в простой и сжатой форме.

Плюсы:

+ сложные юридические вопросы объясняются просто и понятно;

+ продолжительность курса совсем небольшая – около 45 минут;

+ интерфейс очень удобен в использовании;

+ после прослушивания курса вы получите именной сертификат.

Минус:

— часть информации устарела, поэтому нужно внимательно читать комментарии и самим разбираться в изменениях и нововведениях.

2. «Введение в гендерные исследования»

Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию, изображение №2

Чем различаются пол и гендер? Кто их исследует и зачем? Если вы хотите получить ответы на эти вопросы, добро пожаловать на курс «Введение в гендерные исследования» от Европейского университета в Санкт-Петербурге. Может быть, прослушав его, вы используете полученные знания в своей научной работе: гендерные исследования – весьма перспективное направление в современной лингвистике. В отличие от других курсов в этой подборке, здесь все лекции даются в аудиоформате.

Плюсы:

+ курс длится всего около 2 часов;

+ лекции читают разные исследователи, так что общие темы курса рассматриваются с разных точек зрения;

+ Арзамас предоставляет много дополнительных материалов к курсу: они помогут вам глубже изучить вопросы, интересные именно вам;

+ лекции можно скачать и слушать офлайн.

Минусы:

— курс можно прослушать только с компьютера, на телефоне сайт автоматически переходит в приложение «Радио Арзамас», в котором этот курс является платным;

— если вы очень любите сертификаты, то здесь вас ждёт разочарование: на Арзамасе они не выдаются.

3. «Россия глазами иностранцев»

Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию, изображение №3

Что такое Россия для иностранца? Кремль, Зимний дворец, Чайковский и Достоевский – или Сибирь и пресловутый медведь, который танцует в ушанке под балалайку, напившись водки? В этом курсе рассказывается о том, откуда взялись стереотипы о России и что иностранцы о ней думали в разные исторические периоды. Отличная возможность взглянуть на родную культуру и историю со стороны!

Плюсы:

+ отношение иностранцев к России рассматривается в исторической перспективе;

+ на то, чтобы прослушать все лекции, у вас уйдёт чуть более часа;

+ как и в случае с предыдущим курсом, на сайте Арзамаса представлены интересные материалы в дополнение к лекциям;

+ лекции и дополнительные материалы можно скачать.

Минусы:

— в приложении «Радио Арзамас» этот курс тоже является платным;

— сертификаты? Нет, не слышали.

На английском языке:

4. «Miracles of Human Language: An Introduction to Linguistics»

Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию, изображение №4

Бывает же такое: записалась на курс из-за интересного названия, и только неделю спустя узнала, что один из лекторов – легендарный Ноам Хомский (Noam Chomsky). Но это не единственное – хотя и очень важное – преимущество курса. Так как он рассчитан на неспециалистов, в нём поднимаются многие интересные вопросы лингвистики, о которых легко забыть, углубившись в собственное исследование. Этот курс повышает мотивацию и заставляет снова влюбиться в языкознание (если вы его вдруг разлюбили).

Плюсы:

+ невероятно позитивные лекторы-эксперты, которые говорят на прекрасном – и нескучном! – академическом английском;

+ прозрачная структура каждого модуля: вы с самого начала понимаете, какие задания вам предстоит выполнить в ходе обучения и сколько времени вы на них потратите;

+ вы прокачаете не только устный, но и письменный академический английский: вам постоянно придётся вступать в дискуссию с остальными обучающимися, что значительно помогает в обучении;

+ необычная практическая часть позволит вам освоить новые методы лингвистических исследований;

+ если хотите сертификат – его можно купить по окончании курса, при этом учебные материалы абсолютно бесплатны.

Минусы:

— если вы учитесь на направлении ЛМКК, то нового для вас будет не так уж много;

— курс рассчитан на целых 6 недель.

5. «Learning to Teach Online»

Ученья свет: 5 бесплатных интернет-курсов, которые скрасят самоизоляцию, изображение №5

Современные проблемы требуют современных решений. Но чтобы эти решения были эффективными, нужно выбрать наилучший вариант из всех возможных. Это касается и дистанционного обучения, свалившегося на многих как снег на голову. Всегда можно просто прислать задания в мессенджерах или по электронной почте, провести лекцию или семинар в скайпе или зуме. А можно попробовать новые форматы заданий, адаптировать свою программу – и в следующем учебном году перейти на blended learning («смешанное обучение»). Зачем? Как минимум, это интересный эксперимент, который позволит всем, кто занимается преподаванием, взглянуть на образование по-новому.

Плюсы:

+ курс подстраивается под учащихся: по результатам тестов вам на почту придёт персональный список литературы со ссылками – ничего не придётся искать самим или покупать;

+ на курсе действует нелинейная система: вы можете сразу перейти к интересующему вас модулю;

+ здесь у вас есть возможность послушать австралийский вариант английского – лекции читают преподаватели Университета Нового Южного Уэльса.

Минусы:

— многие освещенные в курсе темы касаются только высшего образования, хотя в описании говорится, что он предназначен для всех работников образования (educators);

— чтобы пройти курс от начала до конца вам потребуется 5 недель.

Обложка статьи: from Unsplash by Sergey Zolkin.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий