Фотоотчёт: Коломна-Рязань-Тула

Если возможности отправиться в путешествие своей мечты пока нет, но выбраться куда-то всё же хочется, есть отличный вариант – поехать по российским городам! Для своей поездки на майские праздники мы с друзьями выбрали два замечательных города недалеко от Москвы – Рязань и Тулу – а по пути в Рязань решили заехать в маленькую уютную Коломну.
Добраться от Москвы удобнее всего на электричке: купил билет и едешь, смотришь из окна на бескрайние поля и леса. Приятный бонус – скидка 50% на билеты для студентов 😉

Коломна
От Москвы до Коломны около часа езды, поэтому если выдастся свободный денёк, всем рекомендую посетить этот город. Центральная площадь небольшая, однако Коломна является счастливой обладательницей своего собственного Кремля и архитектурных достопримечательностей, заставляющих вспомнить курс истории русской культуры. Лично мне город запомнился как невероятно уютное, солнечное и спокойное место с тихими улочками и аккуратными постройками.

Успенский кафедральный собор (слева) и Соборная колокольня (справа)
Одна из улиц вблизи Кремля
Вид на р. Коломенка

Рязань
Рязань на первый взгляд кажется обычным городом российской глубинки, но если копнуть глубже, то можно узнать, что это один из самых древних городов нашей страны, обладающий своим очарованием и бесспорной культурной ценностью.

Успенский собор Рязанского Кремля, построенный в XVII веке
Иконостас Успенского собора высотой почти 30 м (один из самых больших в России!)
Один из корпусов РГУ им. С. А. Есенина

Интересно, что наряду с историческими постройками в Рязани можно также увидеть весьма необычные современные здания. Так, не доезжая до центра города, мы находим маленький Амстердам с узнаваемыми домиками и выложенными плиткой дорожками.

Мюнстерская улица

Рязань примечательна большим количеством интересных памятников, среди которых, например, такой необычный, как «Грибы с глазами». Почему грибы, почему с глазами и почему это одна из главных достопримечательностей города – не спрашивайте, просто наслаждайтесь фантазией рязанских скульпторов 🙂

Отдельно хотелось бы рассказать о потрясающем месте в 30 километрах от Рязани – селе Константиново, родине великого русского поэта С.А. Есенина. Здесь представлены несколько музейных экспозиций, но больше всего, пожалуй, Константиново впечатляет великолепными пейзажами, которым Есенин посвятил немало стихов.

«Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь».
«Выйду на озеро в синюю гать,
К сердцу вечерняя льнет благодать.
Серым веретьем стоят шалаши,
Глухо баюкают хлюпь камыши».
«До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес».

Действительно, смотря на бескрайнюю Оку и чувствуя лёгкий ветерок, колышущий солнечно-зелёную траву, невозможно не согласиться со строками народного поэта.

Тула
Пряники и самовары – это, конечно, хорошо, но на них Тула точно не заканчивается. Помимо символов из области гастрономии город богат архитектурными памятниками. В первую очередь это Кремль – здесь он не просто исторический и монументальный, но и очень красиво обустроенный.

Успенский собор Тульского Кремля
Успенский кафедральный собор (да-да, тоже Успенский, но совсем другой)
Дом Белолипецких – местных пряничных магнатов XIX века

Из Тулы на автобусе можно доехать до Ясной Поляны, где находилась усадьба великого русского писателя Л.Н. Толстого. По красоте природы она не уступает родине Есенина и полностью оправдывает своё название: поляны там не только ясные, но и очень просторные, а залитый солнцем лес погружает в атмосферу безмятежности и гармонии.

Необычная черта усадьбы – когда ходишь по тропинкам, возникает ощущение, что находишься в деревне, где до сих пор живут люди, словно время застыло среди домиков, яблонь и огородных грядок.

Напоследок хотелось бы сказать: путешествуйте по России, это определённо того стоит. Пусть возможностей попрактиковать иностранные языки меньше, чем в других странах, зато вы сможете посмотреть природные красоты, отдохнуть от московской суеты и почувствовать свою причастность к великому.

Фото: Полина Колосёнок.

The following two tabs change content below.

Полина Колосёнок

Latest posts by Полина Колосёнок (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий