Музыка нас связала: перекрестный год музыки в России и Великобритании

Для студентов факультета, где преподают почти все языки мира, не до конца разгаданным остается язык, который существовал еще в те далекие времена, когда не было ни слов, ни алфавита, — язык музыки. А трудность его понимания состоит в том, что каждый слушатель чувствует в музыке что-то свое, то, что невозможно ни объяснить, ни перевести. При этом музыка объединяет народы, страны, континенты.

Правительства России и Великобритании решили помочь своим гражданам «прорубить окно» в этот волшебный мир, начав в 2019 году совместный проект — перекрестный год музыки. Ему будут посвящены многие мероприятия и в России, и в Соединенном Королевстве. В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами самыми увлекательными событиями года музыки в России.

Фестивали классической музыки

person playing cello
From Unsplash by Kael Bloom

Фестиваль «Декабрьские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Место проведения: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Довольно известное русской интеллигенции, это мероприятие проходит ежегодно, начиная с 1981 года. Основная идея «Декабрьских вечеров» — показать единство культуры через синтез изобразительных искусств, музыки и поэзии на протяжении разных исторических эпох. В 2019 году фестиваль пройдет одновременно с масштабной  выставкой шедевров Томаса Гейнсборо из коллекции Гейнсборо Хаус и других ведущих музеев Великобритании.

Британские виолончелисты на международном фестивале VIVACELLO 2019

Время проведения: 10-20 ноября 2019 года

Место проведения: Концертный зал им. П.И. Чайковского, Большой и Малый залы Консерватории, Мультимедиа-арт-музей

На мероприятии соберутся яркие британские виолончелисты, знакомые всем поколениям. Среди них Гай Джонстон, Ширли Смарт и Аянна Виттер-Джонсон. На закрытии фестиваля у посетителей появится возможность увидеть и услышать Рафаэля Уоллфиша — ученика великого Григория Пятигорского и победителя Международного конкурса имени Гаспара Кассадо. За свою жизнь он успел поработать с выдающимися композиторами современности и записать множество знаковых аудиозаписей. Помимо Рафаэля Уоллфиша на сцене своим талантом будет блистать победительница Конкурса молодых музыкантов BBC юная Лора ван дер Хейден.

V Международный музыкальный фестиваль «Евразия» в Екатеринбурге

Время проведения: 29 ноября — 6 декабря 2019 года

Место проведения: Свердловская государственная академическая филармония, Екатеринбург

У известного странам Европы и Азии уральского молодежного симфонического оркестра появится уникальная возможность выступить вместе с «феноменально перспективным», по мнению прессы, номинантом на премию The Times Breakthrough Artist Award дирижером Оливером Зеффманом, а также с победительницей Конкурса молодых музыкантов BBC Лорой ван дер Хейден.

Программа «Две Елизаветы» Национальной оперной студии (Лондон) в Москве и Клину

Время проведения: ноябрь 2019 года

Место проведения: Музей-заповедник «Царицыно», Мемориальный музей П.И. Чайковского в Клину

Программа «Две Елизаветы» — это концертная серия с участием выпускников Национальной оперной студии (Лондон). Они представят музыку, написанную с интервалом в 400 лет — в царствование Елизаветы I и при нынешней королеве Великобритании Елизавете II. Каждое выступление концертной серии будет состоять из двух частей: в первой прозвучит вокальная музыка времен Елизаветы I, а затем музыка, написанная в 2018 году специально для юбилейного концерта Национальной оперной студии. Участниками концерта станут недавние выпускники Национальной оперной студии: Хезер Лоу (меццо-сопрано), Дэниэл Шелви (тенор), Эмир Вин-Джоунс (бас-баритон), Фиргал Мостин-Вильямс (контр-тенор), Эмили Хукер (фортепиано).

«Поругание Лукреции» Бенджамина Бриттена в Новой Опере

Время проведения: 27 июня 2019 года

Место проведения: Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова

Новая Опера представит первую в Москве постановку камерной оперы знакового композитора XX столетия Бенджамина Бриттена «Поругание Лукреции» (1946). Это произведение, несомненно, занимает немаловажную роль в творчестве артиста. В камерной опере задействовано всего 8 певцов и оркестр, который состоит из 13 инструментов. Либретто Рональда Данкана основано на одноименной драме Андре Обе и поэме Уильяма Шекспира «Лукреция». Ранее здесь шли диптих DIDO (его вторая часть — опера Генри Перселла «Дидона и Эней») и «Поворот винта» Бриттена.

Фестивали современной музыки

man playing drum set
From Unsplash by Fathoni Hidayah

Фестиваль «Боль»

Время проведения: 5-7 июля 2019 года

Место проведения: культурный центр ЗИЛ

Довольно молодое событие, впервые проведенное в 2015 году, уже завоевало сердца любителей музыки в России, став одним из главных событий музыкального лета в Москве. Фестиваль является представлением лучших работ независимого российского рока за последний год. В рамках Года музыки Великобритании и России на «Боли» выступят несколько успешных британских артистов в сфере современного рока.

Образовательные оффлайн и онлайн-проекты

From Unsplash by NeONBRAND

Выставка Study UK: Discover You

Время проведения: октябрь 2019 года

Место проведения: Москва, Санкт-Петербург

Отдельная секция выставки будет посвящена британскому музыкальному образованию, которое считается одним из самых престижных в мире. На выставке появятся представители лучших британских университетов, музыкальных школ и консерваторий. Выставку организует агентство ECM и Отдел культуры и образования Посольства Великобритании.

Совместный проект Отдела культуры и образования Посольства Великобритании и ПостНауки «Музыка в моей голове»

Этот проект поможет участникам узнать о том, как музыка влияет на мозговую активность, почему она застревает в голове, как развиваются музыкальные способности, почему британские психологи используют музыку при терапии нейродегенеративных расстройств. В «Музыку в моей голове» входит цикл из 5 статей и 10 видеолекций, снятых в Лондоне в феврале 2019 года. Проект вышел на всех площадках ПостНауки в марте и апреле 2019 года.

Совместный проект об истории британской музыки с Arzamas

С марта 2018 до января 2019 года на сайте Arzamas появлялись материалы, посвященные британской музыке, а в мобильном приложении «Радио Arzamas» — подкасты, в которых эта музыка будет звучать и обсуждаться. В цикле материалов охватываются все периоды развития российской и британской музыки. Над материалами работали российские и британские музыкальные эксперты. Куратор проекта — музыкальный журналист Лев Ганкин. Задача цикла — разобрать по полочкам историю и современные тенденции британской музыки.

Музыка в других искусствах

Theater interior
From Unsplash by Julien Andrieux

Beat Film Festival

Время проведения: 30 мая — 9 июня 2019

Место проведения: музей «Гараж», Мультимедиа Арт музей, кинотеатры Москвы

В этом году этот фестиваль документального кино о новой культуре отмечает юбилей — 10 лет. В британскую программу в рамках фестиваля включены несколько фильмов, рассказывающих о развитии британской культуры и музыки от 1960-х до наших дней. Новичком среди программ фестиваля станет программа Beat Night, посвященная пересечению кино и музыки. Откроет ее событие, вдохновленное фильмом Rudeboy об истории культового британского лейбла Trojan Records.

Обложка статьи: From Unsplash by Wes Hicks.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий