Instagram — враг учебы?

Вряд ли существует такой студент, который ни разу не испытывал бы трудностей с учебой. По крайней мере, мы таких не знаем. Увы, на определенном этапе нелегкого студенческого пути всех неминуемо настигает усталость и потеря мотивации двигаться дальше. Очень часто причиной усталости у студентов является вынужденная мультизадачность, то есть выполнение нескольких дел почти одновременно. Неудивительно, ведь нам нужно и курсовую написать, и к семинару подготовиться, и … тщательно проверить ленту в Инстаграме на предмет новых фотографий и смешных видео.

Да, вам не показалось! Именно социальные сети, по словам студентов, отвлекают их больше всего. Одним из упоминаемых «виновников» выступает именно Инстаграм.

Но так ли он опасен на самом деле? Можно ли извлечь пользу из своего аккаунта в популярной социальной сети?

Оказывается, можно. В этом уверены участники «Studygram Community» – сообщества людей, которые делятся своими учебными успехами в Инстаграме. Они специально создают аккаунты, заменяющие учебный дневник, и публикуют там все, связанное с учебой.

Так, например, выглядит большинство фотографий этого сообщества.

Фото: @alevel_studyspo

Но как же так получилось, что главный «виновник» сорванных дедлайнов превратился вдруг в величайшего помощника отличников?

Мы спросили студентов, активно ведущих учебные страницы в Instagram, почему же это так эффективно, и вот какие причины называют чаще всего:

• Studygram Community мотивирует. Дело в том, что участник находится на одной волне с такими же студентами, задыхающимися от дедлайнов, но мечтающими добиться учебных успехов. Ощущение того, что вы не одни в круговороте курсовых и рефератов, очень помогает в минуты студенческого отчаяния;
  • Studygram Community подкидывает новые идеи. В других учебных аккаунтах, вы находите все больше и больше способов организовать себя и свое время так, чтобы успевать всё;
  • Не надо отучиваться от старых привычек. Если не можете без социальных сетей, вовсе не обязательно «ломать себя» – просто используйте их иначе!
  • Позитив. Обычно в Studygram участники делятся своими успехами. Это заряжает позитивом подписчиков, а прикрепленная картинка с кофе и тетрадкой доставляет эстетическое удовольствие;
  • Став участником Studygram общества, вы действительно начинаете учиться больше! Хотите выкладывать много красивых фото с конспектами? Что ж, значит, придется их писать 😊
Фото: @eptulabujo

Присоединиться к Studygram очень просто – создайте аккаунт в Instagram и добавьте хештэги #studygram #studyblr #studymotivation

Обложка статьи: From Unsplash by freestocks.org.