Отношения на расстоянии?

Отношения – тонкая материя, особенно когда дело касается негласного свода правил между теми, кто годами находится в непосредственной близости. И речь идёт не о связях между поколениями в семье, и даже не о нашем втором доме – школе, а затем и университете. Речь идёт об отношениях с самим собой.

Со школьной скамьи нам твердили о взрослой жизни, пока мы не подросли и нас самих внезапно не стали ставить в пример как «взрослых» или просто отзываться о нас, как о таковых. Из личного опыта могу вспомнить некую растерянность перед огромным миром взросления, который неожиданно распахнул перед нами, бывшими школьниками, свои двери и почти ничего не объяснил о своих законах. Из-за этой недосказанности некоторые люди дистанцируются от происходящего, пытаются найти ответы в прошлом, но первое правило взрослой жизни – «забудьте обо всём, чему вас учили в школе». Дистанция с окружающим миром влечёт за собой увеличение расстояния между струнами души. А отношения на расстоянии, как правило, долго не длятся.

Не стоит отчаиваться. Взрослая жизнь порой не даёт ответов, но всегда предоставляет возможности. Для меня отправной точкой стала летняя поездка в Кембридж, организованная силами преподавателей нашего факультета, и общение с учителями английской школы,  во многом перевернувшее мои «школьные» представления. Преподаватели Туманного Альбиона готовы стать не только вашими мудрыми наставниками, но и преданными друзьями. Продираясь сквозь языковые дебри и сражаясь в лексико-грамматических боях рука об руку, учитель и ученик волей-неволей становятся ближе друг к другу и отнюдь не стесняются этого. Процесс взросления перестаёт быть односторонним, и ты понимаешь, что ты не единственный, кто сталкивается с взрослением как постоянным саморазвитием, и что нет предела совершенству.

В школе на первый план выходила в большинстве ситуаций, пожалуй, оценка результатов твоих действий, тогда как основную роль всегда играл сам процесс их достижения, поэтому сейчас самое время перевернуть игру. Главное – не бояться, пусть страх неизвестности и считается одним из сильнейших. Сейчас – та самая уникальная возможность увидеть мир вне рамок. Пробовать новое, узнавать новое и не бояться задавать вопросы, особенно когда есть о чём спросить. Сохранять некую дистанцию с окружающим миром и с самим собой значит держать возможности в отдалении. Вы вежливы с миром, но под вежливостью зачастую понимают прежде всего уважение. Добавьте толику искренних чувств, и они оживят любые связи. Учёба – это не только наука, что требует сил и времени, но также ваши хобби и интересы. И на то, и на другое можно и нужно потратить пару драгоценных песчинок времени. Формируйте себя как личность, проявляйте активный интерес к волнующим вас дисциплинам, работайте и не бойтесь, ведь где-то рядом с вами всегда найдётся такой же взрослеющий человек, готовый вам помочь.

Фото из личного архива автора.

Алина Шарапова

Latest posts by Алина Шарапова (see all)