Интервью с преподавателем: «Делайте то, чего боитесь!»

Сабина Хамзабегович

  • Родилась в Боснии, с 1992 года живёт в Австрии, в городе Грац.
  • Получила степень бакалавра по специальности «устный и письменный перевод».
  • Пары языков – немецкий и боснийский/хорватский/сербский.
  • Закончила университет по специальности «преподавание немецкого языка как иностранного» в июне 2017.
  • Преподает немецкий в Австрии, Германии, Боснии и России.

Опыт преподавания в разных странах

Я преподавала в разных аудиториях, например, в Австрии это было преподавание немецкого не как иностранного, а как второго языка. Я работала с Красным Крестом, и моими учениками были беженцы из Сирии, Афганистана, Ирана, Украины, Чечни и т.д. Это был интересный опыт, например, один из учеников был неграмотным. Мне впервые пришлось учить человека читать и писать «с нуля».

После этого я прошла педагогическую практику в гимназии в экспериментальном классе: ученикам было 10-11 лет, и они все были мусульманами, то есть, они родились в Австрии, но их семьи родом из Египта, арабских стран, Боснии, Турции и т.д.

Потом я преподавала на подготовительных курсах для иностранных абитуриентов при Грацском университете. Курсы готовят будущих студентов из других стран к учёбе на немецком языке. При этом за год обучающиеся должны достичь уровня С1, а ведь многим приходится учить язык с нуля! Занятия проходят каждый день, курс очень интенсивный.

Затем я поехала в Мюнхен, работать в частной международной языковой школе. Я вела интенсивный летний курс немецкого для студентов со всего мира. Трёхнедельный курс, который я вела, предусматривал от 4 до 8 занятий в день – настоящий марафон!

После Мюнхена я отправилась на первую практику от Австрийской службы академических обменов (OeAD). Меня направили преподавать немецкий на факультете исламских наук Сараевского университета в Боснии. Для меня это было чем-то особенным: несмотря на то, что я родилась в Боснии, до этого я там была только как туристка. Поэтому я впервые по-настоящему жила и работала на родине. Факультет исламских наук был очень интересен: я много узнала об исламе, учила немецкому студентов и преподавателей с разным уровнем владения языком. Я была там семестр, потом приехала уже в Москву преподавать на ФИЯРе.

О России и русских

Зарубежная практика для учителей немецкого как иностранного организуется благодаря совместной работе многих стран и Австрийской службы академических обменов. Мы как соискатели можем выбрать 5 стран, и Россию я вписала просто так. Вообще первые два места в моём списке занимали страны Азии: Япония (Токио), Тайвань, за ними следовала Австралия (Сидней). После первой практики меня спросили, не хотела бы ли я поехать в одну из восточноевропейских стран, и Россия показалась мне самым интересным вариантом. В требованиях к практикантам было указано «знание русского приветствуется». Я не говорю по-русски, но мне помогает боснийский.

Первое впечатление о Москве у меня сложилось ещё в самолёте. Я увидела город в иллюминаторе и подумала: «Боже, там так холодно!» (смеётся) Люди начали надевать тёплую одежду ещё перед выходом из самолёта, и я испугалась, что сразу замёрзну насмерть! Я совершенно не знала, чего ожидать. В Австрии все говорили, что будет очень холодно, но всё оказалось не так страшно: достаточно теплых перчаток и хорошего пальто.

Сначала русские люди показались мне отстранёнными, но если я заговаривала с ними, то они были очень вежливыми и готовыми помочь. Я не могла объясниться – трудно обойтись без языка, приходилось все показывать жестами, но кое-как можно общаться при помощи рук, ног и пары знакомых слов. Я очень злилась на саму себя, что не подучила язык заранее, но у меня попросту не было времени… или было лень, даже не знаю (смеётся).

Поначалу было тяжело. Но есть даже немецкая пословица – «любое начало тяжело». Спустя пару месяцев всё очень сильно изменилось.

Я и не представляла, что Россия настолько разнообразна. Я познакомилась с представителями стольких разных культур – узбекской, грузинской, украинской, азербайджанской, еврейской… Неожиданно было то, что здесь сильны не только христианские, но и исламские традиции.

Советы иностранным студентам и преподавателям

«Может всё-таки не в Россию?»

Надеюсь, что у тех, кто приедет на моё место, не будет проблем с языком. Для меня это было как прыжок в ледяную воду. У меня самой было много предубеждений, и друзья говорили: «Может, всё-таки не в Россию?» Другие друзья считали, что здесь живут только олигархи и модели. Предрассудков очень много.

Но я бы посоветовала сделать то же, что и я: посмотреть город, самим подходить к людям, не бояться делать первый шаг. Я познакомилась с огромным количеством людей в совершенно разных ситуациях. Например, с одним другом я познакомилась, когда случайно облила его кофе в столовой (смеётся). Нужно просто быть открытым и заговаривать с людьми, кто знает – может, это будет начало большой дружбы.

Топ самых важных русских слов

  • вареники,
  • сырники,
  • чуть-чуть,
  • красиво,
  • очи.

Об общем и различном для людей из разных уголков мира

Никто не знает ответа на самые главные вопросы: почему мы здесь? Что будет после? Ответов не знает никто, но мы все стараемся насладиться жизнью и найти в ней смысл. Я нашла свой ответ, и он заключается в отношениях с другими людьми. Я верю в то, что человек не может быть один, нужно пытаться установить контакт с другими, и в конечном итоге – всем нужна любовь.

Нас отличают друг от друга культуры, религии, ценности, язык, обычаи, традиции стран, но это же, с другой стороны, нас и объединяет.

О межкультурной коммуникации и путешествиях

Межкультурная коммуникация – это то умение, которым нужно владеть каждому. Конечно, есть люди, которые всю жизнь живут в одной стране, никуда не выезжая, но это нужно, чтобы расширить свои горизонты и лучше узнать самого себя. Например, в Боснии я очень много поняла о самой себе, кто я теперь – австрийская боснийка, боснийская австрийка? Кроме того, путешествуя, понимаешь, что мир – огромный, и в то же время не слишком большой, а все мы внутри одинаковые.

Каждый должен владеть умениями межкультурной коммуникации, а специалисты по МКК, как мне кажется, могут работать в сфере международных отношений или углубиться в исследования определённой области культуры. Такие специалисты становятся сейчас всё нужнее, так как страны становятся всё ближе друг к другу. Мы все в каком-то смысле уже соседи благодаря современным технологиям, интернету и т.д. Можно добраться до любого уголка Земли, и каждый может позволить себе путешествия, каждый может учить иностранные языки – возможностей сейчас намного больше, чем раньше.

Об интернете и современных медиа

Интернет – это, если не важнейшее, то одно из важнейших изобретений человечества, по моему мнению. Благодаря нему мы все стали ближе, мобильнее – преимуществ много, и они всем известны. Негативные стороны – это использование интернета в корыстных целях не очень хорошими людьми. Многие, наверное, слышали про Darknet. Так что у интернета есть и тёмная сторона, о которой мы знаем очень мало, что, может, и к лучшему. В любом случае, интернет – превосходное изобретение, только нужно с детства учиться правильно его использовать. В будущем, вполне возможно, везде будет Wi-Fi, с каждым днём интернет распространяется всё дальше. Во всех публичных заведениях уже есть доступ к нему. Наше поколение выросло уже с интернетом, и вполне нормально.

С соцсетями и интернет-медиа, как и с интернетом в целом, нужно уметь обращаться. В детстве большую роль должны играть родители: следить, чтобы дети не выставляли слишком много личной информации. Вообще, чем старше становишься, тем больше хочешь оградить свою личную жизнь от посторонних. Ведь это не всегда хорошо, когда все всё о тебе знают. Социальные медиа для подрастающего поколения – это уже что-то совершенно обычное, при этом всё заметнее даже среди них тенденция к защите личного пространства. При этом пользователи всё же хотят оставаться в какой-то мере публичными, поэтому существует некоторое противоречие.

О семье

Вообще, когда я думаю о том, чему я хотела бы научить своих детей, первое, что мне приходит на ум, это благодарность за жизнь, здоровье. Я буду много с ними разговаривать.

Моя мама сконцентрирована на семье и детях, иногда мне казалось, что она чересчур опекает нас. С возрастом я начала это ценить. Чем старше становишься, тем больше узнаешь о своих близких, например, только недавно мама рассказала мне о своих ухажёрах из молодости (смеётся).

Каждые выходные я обедаю с семьёй, мама очень трепетно относится к контактам внутри семьи. В подростковом возрасте это раздражало, но теперь, когда я сама всё чаще задумываюсь о семье и детях, я начинаю лучше её понимать. Она просто хочет знать, как дела у её детей. Это не типично для Австрии. В большинстве семей, как только ребёнку исполняется 16, родители не настаивают на том, чтобы он жил дома. Можно жить с любимым человеком, заводить детей – это не обязательно, но возможно и абсолютно нормально. Но – из-за ислама или из-за боснийского происхождения, не знаю – для меня семья – одна из самых важных ценностей. Ещё для меня важны отношения с соседями. Я не могу спокойно наедаться досыта, если семья, живущая рядом со мной, голодает – я поделюсь с ними едой.

Когда я вернусь домой, буду очень много гулять со своими родными. Мои братья и сестры – это мои лучшие друзья, к тому же мы примерно одного возраста. Проведу время со своим любимым человеком.

О родном городе (Грац, Австрия)

В Граце нужно обязательно посмотреть Шлосберг и его башню с часами, замок Эггенберг, Кунстхаус, Грацский университет, остров Муринзель, пляжный бар, городские парки (их достаточно много). Недалеко от города находятся ещё озеро Шварцль (Schwarzlsee) и гора Шёкль (Schöckl), на вершину которой стоит забраться. Вообще Грац – небольшой, очень красивый город, где можно много гулять, и он окружён прекрасными ландшафтами. Главная площадь города, Мария-Хильфе-Штрассе – самое приятное место для прогулок. Много памятников… в принципе, всё как в Москве. Только Шлосберга в Москве нет (смеётся).

Замок Шлосберг. Фото: Михаил Шварц

О Москве

Моя любимая улица в Москве – Никольская, там очень приятно гулять – много музыки, людей, жизни. Разумеется, каждый должен увидеть Красную площадь. Ещё мне очень понравилась Третьяковская галерея, музей имени Пушкина, церкви – их здесь так много! Я люблю этот город. Москву вообще сложно сравнить с каким-то другим городом. Здесь я почувствовала что-то абсолютно новое для себя.

Москва одновременно русский и европейский город, как, кстати, и Сараево одновременно европейский и азиатский город: ощущается влияние и Турции, и австро-венгерского прошлого. Так что, если вы приедете туда, вы почувствуете такую же двойственность, как и в Москве.

О планах на будущее

Сейчас я уже попробовала работать со всеми возрастными группами и поняла, что лучше всего у меня получается преподавать студентам или взрослым. Я собираюсь оставаться учителем немецкого как второго или иностранного, продолжить преподавать за границей. Я всегда хотела быть учителем, и это действительно профессия моей мечты. Я достигла своей цели. Теперь нужно расти в профессиональном, академическом плане, углублять свои знания и специализироваться.

Советы студентам

«Стажировки за границей дают столько энергии!»

Нужно делать то, чего вы боитесь. Если вы стоите перед важным выбором, и вас терзают сомнения, отбросьте их. Когда мне было 15 лет, я впервые в жизни спонтанно и совсем одна решила отправиться за границу на целый год, а именно – в США. Долго сомневалась, имеет ли это смысл, скучала по дому, не знала, понравится ли мне, понравлюсь ли я людям там, как я буду развиваться дальше… Ещё я боялась, что дома может что-то случиться, а меня не будет рядом. Я отношусь к такому типу людей, который считает себя ответственным за всё и, фактически, главой семьи. Одна, без родителей, ещё маленькая, в такой большой стране – это сделало меня увереннее в себе, сильнее и независимее. После поездки я очень хотела поскорее взяться за дело, и я закончила за пять лет экономическую школу. Стажировки за границей дают столько энергии! Конечно, поначалу всегда тяжело, скучаешь по дому, но, когда оглядываешься назад, понимаешь, что время пролетело очень быстро, и ты уже совсем другой человек – в хорошем смысле. Становишься самим собой, сильнее, больше доверяешь себе и нигде не пропадёшь, куда бы тебя не закинула судьба.

Время проходит слишком быстро. Ещё вчера мне было двадцать, а сегодня – уже тридцать. Используйте все возможности, которые даёт вам жизнь. Вы молоды, у вас много сил и энергии – учитесь у других! Есть хороший афоризм: учитесь на чужих ошибках, жизнь слишком коротка, чтобы совершить их все самому.

Каждая встреча случается не просто так, и каждая может вас чему-то научить. Растите над собой, прыгайте выше головы, исходите из своих интересов, читайте как можно больше, разговаривайте с людьми, но находите время и для того, чтобы побыть наедине с собой. Гуляйте одни, слушая музыку и наблюдая за другими. Например, я проводила в Сараево впервые в жизни много времени в одиночестве, и это было здорово.

Делайте как можно больше всего. Старайтесь, чтобы под конец дня вы падали в постель от усталости. Следуйте своим мечтам, говорите много, но не слишком. Цените то, что имеете, путешествуйте – чтобы вернуться домой.

Фото: Василий Иванов.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий