Фотоотчёт: Крым

Мы начинаем наше путешествие на машине. Ещё по дороге от Крымского моста до Фороса можно увидеть частичку богатства этого края. Например, ели на скалах вдоль дороги и виноградники.

Едем до посёлка Форос в городском округе Ялты и останавливаемся в главном парке «Райский уголок», полном высоких кипарисов и имеющим 350 видов растений. Этот парк является настоящей достопримечательностью поселения. Если для отдыха вам подойдёт спокойный и камерный Форос, то рекомендуем остановиться в одноимённом современном санатории.

Вид на парк со стороны входа в санаторий

От Фороса совсем недалеко ехать до Ялты по шикарной дороге вдоль гор и побережья. Вы увидите уникальную церковь на вершине отвесной Красной скалы, с которой открывается захватывающий вид на горизонт.

Церковь Вознесения Господня
Вид с одной из смотровых по дороге в Ялту

Ялта встречает новым ярким отелем «Мрия» в форме цветка магнолии. Он очень подходит для оздоровительного отдыха в пригороде на побережье, а для жизни в городе лучше выбрать частные отели или санаторий «Киров» с большой площадью прямо в центре города.

Территория санатория
Главный корпус санатория «Киров»
Крымская лаванда

Что посмотреть в Ялте? Первое, что необходимо сделать, это пройтись по улице Гоголя — центральной улице города, и увидеть работы местных художников, а также красивые старинные особняки и отели. Лингвистам будет интересно посетить Римско-католический храм Непорочного зачатия Девы Марии и перевести с латинского надпись на входе, а потом зайти в Историко-литературный музей. Любителям кино понравится памятник одного из основателей российского кинематографа — Александра Ханжонкова.

Храм Девы Марии
Улица Гоголя

По улице вы прямиком дойдёте до жемчужины города — набережной. Чистое море, раскатистые волны, высокие горы, много зелени и свежий воздух. Это место, где никто никуда не спешит, где время будто бы остановилось. По набережной неспешно гуляют счастливые пары, те самые дамы с собачками, а все лавочки забиты жителями, которые наслаждаются солнцем и морем.

Набережная Ялты

После прогулки зайдите в музей-дачу А.П.Чехова. Она находится рядом с центром на улице Кирова. Каждые полчаса вы сможете посмотреть фильм об истории этого места, посетить сад, где сохранились растения, посаженные писателем, увидеть эстетичность убранства дома и прочувствовать атмосферу гения.

Если вы хотите сменить городскую обстановку, рекомендуем съездить во дворцы и усадьбы. Самый близкий дворец находится в Левадии в трёх километрах левее от города. Это шикарные белые здания XX века в окружении кипарисового парка. Знамениты своей богатой историей и местом проведения Ялтинской конференции. Прямо перед ними открывается вид на море и кипарисовую рощу, пройдя через которую, можно выйти на набережную.

Левадийский дворец
Парк у дворца

По правую сторону от Ялты находится посёлок Никита и ботанический сад, который тоже must-see в нашем мини-гиде. Там вы увидите тысячелетнюю фисташку, ансамбль роз, бамбуковую рощу, аллею пальм, кактусов, и ещё раз восхититесь тем, какая же наша планета богатая и красивая. Очень важно беречь такие природные сокровища.

Вид с самой высокой точки ботанического сада

В пригородах города и в самом городе мы всё посмотрели, так почему бы не отправиться в другой? От Никиты по Южнобережному шоссе можно добраться до Алушты, спокойного и тихого города для отдыха на море. Заселиться можно прямо на склоне горы к морской полосе в эко-отеле «Bungalow-Bill».

Идеальный день в Алуште выглядит приблизительно так: проснуться под шум волн от пылающего солнца, позавтракать в кафе на открытом воздухе среди сосен, пойти гулять по набережной в город, зайти на эфиромасличный завод, купить родным и друзьям натуральную косметику из крымских растений (лаванда, можжевельник и роза — самые популярные) и травяные чаи, поесть на обед свежевыловленной рыбы в «Барабуля-бар», вечером отправиться в баньку, а после дышать свежим воздухом из смеси сосен, кипарисов и Чёрного моря.

Путешествуйте и делайте для себя маленькие открытия каждый день, а «Лингва» поможет!

Фото: Мария Добровольская.

The following two tabs change content below.

Мария Добровольская

Latest posts by Мария Добровольская (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий