Секрет нашего счастья: серотонин и дофамин

Внутри каждого человека постоянно идет война между положительными и отрицательными эмоциями. Для комфортной жизни и взаимодействия с другими людьми очень важно уметь их контролировать. Но давайте разберемся в том, что на самом деле происходит у нас в голове, когда речь идет об эмоциях.

СЕРОТОНИН & ДОФАМИН
Фактически, единственные вещи, которые доставляют тебе удовольствие

Эмоции человека тесно связаны с химией головного мозга. Мы каждый день и в течение всей жизни получаем огромное количество информации. Информация может иметь разный характер, но она в любом случае вызывает определенные химические реакции в мозге. Эмоции — это реакция человека на поступающую информацию. Мозг — это главный орган человека, и происходящие там процессы влияют на весь организм.

Работа мозга зависит от молекул, которые передают сигналы в синапсах. Синапсы (от греч. синапс — «связь») — это контакты между нервными клетками, из которых состоит наш мозг. Там и происходит передача химических веществ — нейромедиаторов.

Нейромедиаторы дают либо возбуждающую реакцию, либо тормозящую. Все заболевания психики и расстройства настроения так или иначе связаны с дисбалансом в Центральной Нервной Системе (ЦНС) и нейромедиаторами. Давайте разберемся с двумя самыми важными: серотонином и дофамином.

— Пожалуйста, вырабатывай серотонин.
— Нет.

Серотонин является одним из главных медиаторов ЦНС, выполняет важные физиологические функции и регулирует настроение. Его часто называют «гормоном счастья», потому что он подавляет отрицательные эмоции, не дает человеку уйти в депрессивное состояние. Он вырабатывается в организме при ощущении радости и счастья.

Серотонин синтезируется из триптофана, который является одним из незаменимых пищевых аминокислот. Незаменимые аминокислоты организм не может самостоятельно синтезировать. Триптофан – это химическая основа радости для человека. Для хорошего самочувствия важно употреблять пищу, содержащую триптофан: молочные продукты, а особенно сыр, яйца, курицу, лосось, бананы, финики, орехи. Игнорировать данную кислоту в рационе не стоит.

Продукты, содержащие триптофан. From Flickr by josephineray5 ray

Подавленное состояние, грусть, апатия и отсутствие энергии может являться результатом недостатка триптофана и серотонина в организме. Депрессивные состояния и мучительные головные боли напрямую связаны с уровнем серотонина в крови. Он также является важным регулятором баланса между сном и бодрствованием.

Общая болевая чувствительность контролируется серотониновой активностью. Наличие повышенных серотониновых рецепторов помогает человеку легче переносить болевые ощущения. Если вы чувствуете подавленное состояние на протяжении долгого времени, то это скорее нарушение работы нейромедиаторов, чем «плохое» настроение. В этом случае лучше обратиться к врачу. Ментальные заболевания настолько же реальны, насколько и физиологические.

Еще один важнейший нейромедиатор ЦНС — это дофамин. Если серотонин подавляет отрицательные эмоции, то дофамин работает как усилитель активности центров положительных эмоций.

Дофамин связан с регуляцией двигательной системы. Если у вас есть друзья или знакомые, которые любят заниматься спортом и много двигаются, то можно смело утверждать, что у них развита дофаминовая активность. Также он связан с мотивацией, новизной и скоростью нашего мышления. Положительные эмоции, творчество, юмор и многое другое, что приносит человеку радость и ощущение собственной значимости, приводит к выделению данного гормона в головном мозге.

Человек может получать удовольствие от «быстрых» источников удовольствия, таких как вкусная еда, просмотр любимых сериалов или фильмов, прослушивание музыки, общение с приятными людьми и так далее. Но, к сожалению, дофаминовые рецепторы очень восприимчивы и через какое-то время вещи, которые радовали нас раньше, становятся менее интересными. Существует такая практика как дофаминовый детокс — отказ от быстрых источников удовольствия на какое-то время. Попробуйте «обнулить» свои дофаминовые рецепторы: замените «быстрые» источники удовольствия на «медленные», такие как чтение книг, получение новой информации или хобби. Это также поможет вам набраться мотивации к преодолению трудностей. Согласитесь, очень приятно получать результат, когда вы над чем-то упорно и долго трудились. В данном случае, дофамина вырабатывается больше и на более продолжительное время.

Дофаминовый детокс

Обложка статьи: From Flickr by Vinay Kumar.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий