Неологизмы в виде смайликов, история в формате сториз и много немецкого: Fragmalwas.de

Студенческие проекты выпускного курса кафедры региональных исследований и международных отношений удивляют своим разнообразием и оригинальностью. За прошедшие годы студенты представили преподавателям и коллегам несколько сотен интереснейших проектных работ, многие из которых до сих пор не теряют своей актуальности. Мы поговорили с создательницами одного из таких проектов — Инстаграм аккаунта о Германии и немецкой культуре “Fragmalwas.de” и узнали, чем так любопытен аккаунт студенток и почему на него точно стоит подписаться. 

О создателях проекта

Екатерина Шубина:

«Я учусь на 4 курсе направления «Регионоведение России». Учеба на нашем факультете мне очень нравится, хожу на нее с большим удовольствием. Сейчас из-за учебной нагрузки, работы над проектом и занятий с учениками (Катя репетитор по английскому прим. редакции) свободного времени очень мало. Если оно появляется, хожу на фитнес, слушаю инструментальную музыку и много читаю».

Дарья Смирнова:

«Я, как и Катя, являюсь студенткой 4 курса отделения «Регионоведение России», сейчас получаю дополнительное образование на нашем факультете по направлению «Преподавание русского языка как иностранного». Помимо учебы я занимаюсь танцами и хожу в спортзал, люблю искусство и часто посещаю различные выставки. Кстати, интересный факт обо мне: помимо английского и немецкого я изучаю и третий — не совсем обычный иностранный язык — шведский».

О названии проекта

Fragmalwas.de — это Инстаграм аккаунт о немецкой культуре.

В переводе с немецкого fragmalwas означает «спроси-ка, спроси нас», это разговорная фраза, она часто используется в языке. De — это домен, который используют немецкие сайты, еще одна отсылка к Германии. Формулировка как бы призывает пользователей задать нам вопрос, на который мы дадим ответ в одном из своих постов.

Над названием мы работали очень долго, отчасти это было связано с тем, что многие имена аккаунтов, которые мы рассматривали, уже были заняты. Изначально мы хотели использовать в названии  аккаунта слова «Россия» и «Германия», чтобы сразу создать нужную связь. Однако это показалось нам не слишком оригинальным. А настоящее имя аккаунта пришло нам в голову совершенно случайно.

Суть проекта

Если коротко, то Fragmalwas. de — это проект о прошлом, настоящем и будущем Германии, о её культуре, о самих немцах, об их привычках и повседневной жизни. 

О том, как появилась идея создания данной страницы

К созданию страницы в Инстаграм мы пришли не сразу, изначально у нас была совершенно другая идея. Преподаватели предложили нам создать проект именно о немецкой культуре, поскольку 2021 год был объявлен перекрестным годом России и Германии.

Первой нашей идеей было создание справочника под названием «Немецкий алфавит», в котором мы хотели рассказать о феноменах, актуальных для современной Германии. Впоследствии, от этой идеи мы отказались, так как в определенный момент работа над данным справочником стала чересчур трудоемкой и занимала непомерно много времени. Так, на одну статью мы тратили в среднем 1-2 недели. Кроме того, публикация данного сборника показалась нам нецелесообразной. Вмешался и коронавирус — во время пандемии презентация нашего будущего сборника была невозможна. Тогда мы и решили перенести нашу работу digital-формат.

О сложностях в работе над Инстаграм-аккаунтом

Первая сложность, с которой мы столкнулись — это изменение формата текста, способа подачи информации. Кроме того, мы долго спорили над визуальным оформлением страницы: у нас совсем разные вкусы, поэтому сложно было выбрать стиль, который бы устраивал нас обеих. В самом начале у нас еще не было четкой стратегии развития страницы, мы еще не разработали рубрики, не знали, как лучше их оформить. 

О постоянных рубриках, которые существуют в аккаунте

Катя: На данный момент у нас в Инстаграме всего три рубрики, однако мы планируем ввести еще одну. Так, в рубрике «День в истории» мы посвящаем свои посты определенной исторической дате, какому-то важному событию в истории Германии.

Рубрика «День в истории»

Рубрика «Волан-де-ворт» была сформирована на основе нашей изначальной идеи. Волан-де-ворт — это своего рода неологизм, который мы придумали сами. “Das wort” переводится с немецкого как «слово», мы решили обыграть это выражение, и так появился небольшой каламбур — отсылка к известному злодею из вселенной Гарри Поттера. В данной рубрике мы рассказываем о неологизмах, которые недавно появились в немецком языке и которые отражают явления, феномены, течения, актуальные для жизни современной Германии.

Рубрика «Волан-де-Ворт»

Наконец, в рубрике «Квиз», которую мы проводим в формате сториз, мы предлагаем подписчикам пройти тест из нескольких вопросов, ответы на которые можно найти в постах за прошедшую неделю. 

Рубрика «Квиз»

Даша: Вообще, мы старались быть оригинальными в названиях рубрик. Так, в самом начале в нашем Инстаграме была рубрика «ЧПЧ», эту аббревиатуру можно расшифровать как «Че по чем» — еще один неологизм, который мы тоже хотели использовать. Надо добавить также, что мы планируем новую рубрику в формате сториз. В ней мы будем давать несколько новых немецких слов по теме недели с переводом на русский. Эта рубрика, на наш взгляд, будет интересна любому подписчику, так как даже фоновое знание базовых немецких слов может когда-то пригодиться. 

На ваш взгляд Fragmalwas.de — это исключительно молодежный проект, или же он будет интересен и людям старших поколений?

Нам кажется, нельзя сказать, что это исключительно молодежный проект.

Сегодня средний возраст пользователей социальной сети Инстаграм повышается, люди старших поколений переходят на данную платформу и становятся её активными пользователями.

Среди наших подписчиков достаточно людей среднего возраста, и они, зачастую, проявляют бОльшую активность на странице: чаще оставляют комментарии, реагируют на истории, регулярно ставят лайки. Конечно, проект в первую очередь нацелен на людей, которые как-то связаны с Германией и немецким языком, но это вовсе не означает, что он создан исключительно для молодого поколения.

Насколько проект интересен людям, которые не изучают немецкий язык?

Изначально блог нацелен именно на русскоязычную аудиторию. Предполагалось, что даже люди, совершенно не знающие немецкий язык, смогут познакомиться с культурой Германии, заинтересоваться ей и даже начать изучать язык. В блоге, в основном, затрагиваются «жизненные» аспекты, а не языковые. Взаимодействие культур — это всегда интересно, поэтому такой проект не только для немецкоговорящих людей, он для всех. 

Чем вы вдохновляетесь при работе над проектом?

Катя: К проекту я отношусь скорее как к работе, но, когда я пишу и у меня что-то получается, когда вижу результат своих трудов, получаю обратную связь от наших подписчиков — это вдохновляет. 

Даша: Визуально меня вдохновляет Инстаграм-аккаунт «Афиши Daily», у них потрясающий визуал профиля, интересные сториз, классные обложки для постов. Из образовательных аккаунтов-однозначно Инстаграм-аккаунт Библиотеки иностранных языков. Но главный мой вдохновитель — образовательная платформа Arzamas: у них отличная команда, они умеют интересно донести информацию до слушателя. Да и в принципе мне очень нравится то, что они делают.

Каким вы видите будущее проекта?

Катя: Мы планируем продолжать работу над этим проектом. Пока у нас есть вдохновение, пока есть новые идеи, интересные концепции развития — проект будет жить. Возможно, мы сможем создать даже какую-то новую форму для него. 

Даша: У каждого товара есть свой покупатель. Конечно, проект и дальше будет развиваться, хотя пока не понятно, останется ли он в изначальном формате или как-то преобразуется. Помимо онлайн-формата, который, можно сказать, всегда у тебя в руке, хочется перейти и в оффлайн. Лично мне нравится идея создания небольшого культурного центра или небольшого немецкого клуба.

Фото предоставлены Смирновой Дарьей и Шубиной Екатериной.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий