Фотоотчёт: Вологда

Из-за коронавируса многие россияне, не имея возможности выехать за границу, отправились путешествовать по родной стране. Вот и я, вооружившись антисептиком, маской и перчатками, этим летом побывала в нескольких российских городах: Можайске, Владимире, Звенигороде, Ростове Великом и Вологде. Владимир и Ростов входят в Золотое кольцо; Можайск и Звенигород находятся недалеко от Москвы (приблизительно 100 и 50 км) – до них легко доехать на электричке с Белорусского вокзала. А вот Вологда в Золотое кольцо не входит, от Москвы до неё ехать долго, поэтому и туристов там не так уж много. Что в Вологде посмотреть, где поесть, окают ли вологжане и где находится памятник резному палисаду – все это вы узнаете в этой статье.

Историческая справка

Само слово «Вологда», вероятно, финно-угорского происхождения, и означает «река с белой водой». Действительно, через город протекает река Вологда, разделяющая его на две части.

Интересно, что Вологда впервые упомянута в летописях в том же году, что и Москва – 1147-м. Город захватывали Дмитрий Донской и Василий I, в нем княжил Василий II, а окончательно он был присоединен к Москве при Иване III. При Иване Грозном в Вологде, ставшей в годы его правления важнейшим центром торговли с Англией и Голландией, был возведён потрясающий Софийский собор – по образцу Успенского собора в Москве. (Кстати, фотографии этого собора встречаются в заданиях ЕГЭ по истории). В Вологде жил Петр I – в доме, где он, по преданию, останавливался, теперь музей, – а в 1918 году сюда из Петербурга переехали американское, французское, итальянское и другие посольства – что на время сделало Вологду «дипломатической столицей России». Исторические документы, связанные с историей вологодского края, хранятся в Вологодском государственном архиве, куда в этом году ездили на практику студенты Французского колледжа при МГУ.

Как добраться

Можно на самолете! Это обойдется вам в 4000-5000 рублей в одну сторону. Самым бюджетным вариантом будет поездка на поезде с Ярославского вокзала: я ехала больше восьми часов (Вологда находится в 400 км от Москвы) в сидячем вагоне. Если честно – думала, что будет ужасно, что отвалятся спина и ноги; но, похоже, карантин приучил меня к сидячему образу жизни, так что было довольно удобно.

Где поесть

В центре Вологды (Проспект Победы, 10) есть заведение под названием «Огород» – что-то вроде столовой (но не как на ФИЯРе, а как на юрфаке): там недорого и вкусно. Неподалеку находится легендарная, с точки зрения вологжан, «Пирожковая» (улица Мира, 9): она работает с далеких советских времен. Лучшая пицца в Вологде – в «ПиццеФабрике» (берите «Жульен», не пожалеете!). В бутик-отеле «Библиотека» (он находится в одном из многочисленных вологодских деревянных домиков с красивой резьбой) подают хороший бизнес-ланч.

Закупаться лучше в «Макси» – так называется местная торговая сеть. Там большой выбор вологодских молочных продуктов, а цены ниже, чем в Москве (впрочем, мне кажется, что в России везде цены ниже, чем в Москве). Вологодское молоко действительно вкусное; кто-то привозит домой масло, вспоминая слоган «Вологодское – значит, настоящее!», кто-то сразу бежит пробовать мороженое. Маленький секрет: если вы фанат глазированных сырков, то за ними надо идти к уличным палаткам – там и дешевле, и свежее, и выбор больше. Мне черничные нравятся😊

Что посмотреть

  • Софийский собор, построенный при Иване Грозном: вход сюда платный, но студентам — скидка. Бесплатно пройти можно в те дни, когда проводятся службы (обычно это церковные праздники). Внутри надо побывать обязательно: здесь потрясающие настенные росписи! Например, фреска «Страшный суд», самая большая на этот сюжет в России.
  • Колокольня Софийского собора. Вход сюда тоже платный, но оно того стоит: сверху открывается вид на много километров вокруг! Город можно осмотреть со всех сторон: площадка круговая. И никаких раздражающих решеток.
  • Музей кружева: кружево от древности до современности – скатерти, полотна, одежда. Ни в коем случае не пропустите!
  • Спасо-Прилуцкий монастырь – действующий мужской монастырь на берегу реки, основанный в 1371 году учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Расположенная здесь деревянная шатровая церковь – древнейшая в России; совсем рядом – прудик с утками, яблоневый сад и крепостная стена, по которой можно прогуляться.
  • Музей сельского деревянного зодчества «Семёнково» находится в одноимённой деревне, куда можно добраться на автобусе рублей за тридцать. Церкви, дома – всё деревянное, подлинное, привезенное из разных уголков области. Внутри многих домов открыты экспозиции, дающие возможность в полной мере почувствовать, какой была жизнь людей сто или двести лет назад. Еще мне запомнились замечательные качели, на которых надо качаться вдвоём, и гуляющие по улочкам Семёнково лошади, козлята и юркие ящерицы под ногами.

Но этим достопримечательности Вологды не исчерпываются: можно зайти в музеи Рубцова и Батюшкова, покататься на катамаранах по реке Вологде, прогуляться по набережной, паркам и ботаническому саду, посетить музеи, расположенные в купеческих домах, где бережно сохраняется обстановка XIX века. А вот памятник резному палисаду – место своеобразного паломничества москвичей, если верить местным – меня не впечатлил: он заросший и невзрачный, и если бы меня не довел до него вологжанин, я бы так его и не нашла.

Окают ли Вологжане?

В Вологде на берегу реки есть памятник букве «О». Есть скамейка «Посидим, поокаем» (лингвисты наверняка слышали про так называемую «Вологодскую группу говоров»). Честно говоря, когда я ехала в Вологду, я надеялась услышать северорусские диалектные черты в речи местных жителей, но… не услышала! Речь горожан не слишком отличаются от московской, так что за мОлОкОм придется ехать в деревню. Правда, есть местные слова, например, «послатить» (положить сахар), «полёгать» (поднять что-то тяжелое и прикинуть вес).

Что взять с собой на память

Совсем рядом с Вологодским кремлем есть несколько сувенирных магазинов. Вологда славится льном, кружевом и маслом, а еще здесь хороший зефир, красивая деревянная посуда и вкусные морковные дольки! Их делают в Череповце (это город неподалеку); на вкус они похожи на сладкие цукаты, только не такие жесткие. Советую зайти в магазин «Резной палисад»: во-первых, он очень красивый и уютный (можно посидеть в саду и покачаться на качелях), во-вторых, там продаются изделия местных мастеров.

Осенью в Вологде проводятся ярмарки, и вологжане советуют гостям брать мёд и ягоды.

Хочется ли мне обратно?

Не то слово! Я провела в Вологде пять дней, но посетила далеко не всё – например, краеведческий музей так и остался «за бортом». Вологда – не такое популярное направление у туристов, как города Золотого кольца, зато она спокойнее, чем Владимир, и ухоженнее, чем Ростов Великий. В самых неожиданных местах можно увидеть забавный памятник или красивое историческое здание… Ну и сырки «Вологоша» меня, конечно, покорили!

Напоследок хотелось бы поделиться стихотворением, которое я написала под впечатлением от поездки:

Кружатся в кружеве белые платьица, Вологда музыкой имени ластится, имя во рту как струя молока.
Тихий, красивый, далекий и северный, бело-кудряво-березово-клеверный - город. Извилистая река.
 
Древние церкви. Звон колокольный. Я к тебе еду из первопрестольной, как далека бы она ни была.
Тянет к твоим 500-летним соборам, к резаным в дереве белым узорам, нежно-серебряным куполам.
 
На фотографиях прошлого века видишь — вот старая библиотека, школа, которую видно с моста.
Ты не меняешься, милая Вологда, пусть исторический путь был и долог, да ты, как и раньше, светла и чиста.
 
Девушка в мягком льняном покрывале, несправедливо тебя забывали, но оттого ты ценнее вдвойне.
Пусть на дорогу уйдут почти сутки - меньше туристов, доверчивей утки, и ты сама раскрываешься мне.
 
Где-то в Москве, разноцветной и пёстрой, мало кто знает, что вы с нею - сёстры, что родились в один год, а не век...
Может, поэтому кажешься ближе, может, поскольку всё то, что я вижу, мне показал дорогой человек.
 
Радуга в небе двойная - на счастье. Он меня, крепко сжимая запястье, мягко уводит навстречу кремлю.
Город, певучий, чудесный, спокойный, я постараюсь тебя быть достойной - здесь живет кто-то, кого я люблю.

Фото: Анастасия Митрофанова.

The following two tabs change content below.

Анастасия Митрофанова

Latest posts by Анастасия Митрофанова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий