Сам себе преподаватель: реально ли выучить язык самому?

Мы, студенты факультета иностранных языков и регионоведения, привыкли, что иностранные языки сопровождают нас уже на протяжении многих лет. Кто-то учил язык (и чаще всего не один!) в школе, кто-то занимался с репетиторами, кто-то ходил на курсы, а теперь все мы изучаем языки в стенах родного университета. Мы привыкли к ним, полюбили их, ведь теперь они всегда с нами. И ради того, чтобы каждый студент видел свой прогресс и мог радоваться своим успехам, наши уважаемые профессора и преподаватели отдают много сил и терпения. А мы уже привыкли, что за нашими навыками всегда стоят те, кто в любой момент поможет, исправит, подскажет.

opened book
From Unsplash by Aaron Burden

Однако далеко не каждый изучает язык вместе с педагогом. Иногда приходится делать это самостоятельно, не прибегая к помощи опытного учителя. «Лингва» поговорила с несколькими людьми, которые пытаются учить язык сами и готовы поделиться своим опытом.

Ни для кого не секрет, что в современном мире без знания иностранного языка никуда, поэтому многие стремятся освоить хотя бы один язык, помимо родного. Цели у всех разные: кто-то учит язык для осуществления проекта, кто-то — для работы или учёбы, а кто-то — ради интереса. Некоторые даже изучают язык для того, чтобы развить свою память и внимательность! Ведь научно доказано, что изучение языка положительно влияет на работу мозга.

Трудности у всех также бывают разные. Самая очевидная проблема — отсутствие мотивации, вследствие чего идея выучить язык попросту исчезает из планов. Нехватка мотивации провоцирует нерегулярность занятий, что, естественно, сказывается на общем прогрессе. Кроме того, организация учебного процесса для многих представляется самой большой сложностью в самостоятельном обучении.

flat lay photography of tortoiseshell eyeglasses on top of book near black pen and teal mug
From Unsplash by Debby Hudson

Конечно, трудностью является и факт отсутствия возможности практиковать язык с носителем, общаться, чтобы проверить и улучшить свои навыки. А один из опрошенных нами признался, что для него самой большой проблемой было найти подходящий, достойный учебник, который помог бы освоить базу изучаемого языка.

На самом деле, это настоящее препятствие и головная боль — поиск действительно стоящей, хорошей платформы или печатного издания для изучения языка, как отметили многие из опрошенных нами. В море учебных пособий, веб-сайтов и самоучителей зачастую очень сложно понять, что действительно хорошо, а на что не стоит тратить свое время.

Так, одна из платформ, которая была одобрена некоторыми опрошенными (и я к ним присоединяюсь), — это Duolingo. По своему опыту могу сказать, что Duolingo — действительно неплохой вариант для изучения основ языка. К тому же сайт бесплатный, нужна только регистрация. В русской версии Duolingo пока что можно учить только 4 языка — английский, французский, немецкий или испанский. Но и это уже немало!

silver MacBook and rose gold iPhone 6s
From Unsplash by Nadine Shaabana

Возвращаясь к трудностям самостоятельного изучения языка, упомяну еще одну – понимание произношения и правильной постановки ударений. Даже с помощью голосовых помощников, самоучителя или онлайн-платформы многим это дается непросто.

Как же всё-таки справляться со всеми этими многочисленными трудностями? Самое очевидное и большое препятствие – мотивацию – все преодолевают по-разному. Кого-то подогревает реальный интерес к языку и сильное желание им овладеть, для кого-то действительно важно выучить язык для профессиональных целей. Кого-то греет мечта о поездке в страну изучаемого языка. А о том, как замотивировать себя изучать язык с помощью кино, которое точно пробудит в вас желание сесть за учебник и заняться языком, читайте в нашей статье из осеннего номера.

В рамках нашего опроса был задан вопрос и о том, чем всё-таки пользуются те, кто пошел по пути самостоятельного изучения иностранного языка. Чаще всего в таких случаях выбирают книги-самоучители, пользуясь рекомендациями в оффлайн- и онлайн-магазинах книг, советами друзей или же просто берут бестселлеры и самые узнаваемые издания. Также используют методические пособия для изучения языка и даже модные глянцевые журналы. А одна девушка рассказала, что пыталась учить итальянский язык с помощью мобильных приложений-самоучителей, однако все они проиграли и не принесли желанного результата. Некоторые также слушают подкасты для улучшения навыков аудирования и смотрят фильмы на иностранном языке с субтитрами.

woman sitting on sofa while using MacBook Pro
From Unsplash by Mimi Thian

Самым эффективным методом изучения иностранного языка с помощью фильмов учёные назвали следующий путь: сначала необходимо внимательно посмотреть кино на родном языке (желательно несколько раз, а если вы это кино знаете наизусть — вообще супер), а затем уже нужно смотреть его на иностранном языке. Можно с субтитрами, но лучше, конечно, без. Чаще всего они всё-таки отвлекают зрителя от просмотра и восприятия иностранной лексики.

Также для изучения выбирают Coursera и сайты для изучения языка (не русского домена, а com, fr, it и т. д.), сериалы на ORORO и Reddit. А для того, чтобы проверить, как продвинулись успехи с заучиванием лексики пользуются приложением Quizlet.

А теперь поговорим о советах, которыми опрошенные поделились с «Лингвой». Итак, что можно порекомендовать тем, кто только начинает учить иностранный язык самостоятельно? Передаём: «Лучше всего – после того, как вы считаете, что достигли определенного уровня, когда вы можете объяснить на языке базовые вещи, это поехать в страну и практиковать язык с носителями. Это ускорит процесс осваивания языка в 100 раз». Здесь главное не бояться, а действовать.

woman reading book sitting beside electronic keyboard
From Unsplash by Hatice Yardım

Также одним из советов было предложение всё же не выбирать самостоятельное изучение, а пойти на курсы или заниматься с репетитором по Skype, чтобы достигнуть желаемых результатов и ощутить реальный прогресс. В данном случае, конечно, нужно понимать, что все мы — люди разные. Если одни нуждаются в мотивации и наличии системности, порядка при изучении языка, то другие — совершенно спокойно ориентируются в океане самоучителей, видео, подкастов и умудряются освоить язык сами. После определенной практики, конечно же.

Опрос мы завершили, спросив, по нашему мнению, самое главное. Реально ли выучить язык самим? И каких результатов можно достичь? Ответ, как оказалось, лежит на поверхности.

Изучаете ли вы язык с преподавателем или самостоятельно, вам необходима практика. Лучше всего – за границей, с иностранцами. Если она у вас имеется, то вы достигнете успеха, как некоторые из участников нашего опроса. Если же практики, целей, мотивации, поездки за границу или хотя бы общения с носителем нет, то чаще всего изучение языка вскоре отодвигают в сторону и забывают о нём. Какое бы сильное желание ни было в самом начале.

Обложка статьи: From Unsplash by Green Chameleon.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий