Увидеть изнаночную сторону мира

В современном мире существует большое количество ТВ-передач, показывающих разные страны, их культуру, образ жизни, обычаи и традиции. Более того, у нас есть доступ ко многим другим платформам, таким как Instagram или YouTube, где тысячи людей показывают жизнь в других странах. И если раньше люди могли соприкоснуться с другой культурой лишь через книги о путешествиях, то сейчас мы можем увидеть и услышать то, что происходит буквально на другой стороне земного шара.

Среди огромного количества ТВ-передач про путешествия хочется рассказать об одной, привлекающей своей реальностью, живой подачей и действительно захватывающими рассказами о мире, которые чаще всего в подобных travel-шоу не показывают. Речь идёт о ТВ-передаче «Мир наизнанку», автор которой, Дмитрий Комаров, путешествует по странам и местам, в которые не принято ездить с туристическими турами.

Если вы хотите увидеть непосредственный стиль жизни людей и полное отсутствие сценария, то «Мир наизнанку» однозначно для вас. Самое захватывающее – то, что всё буквально происходит у вас на глазах, вы не знаете, чего ожидать в следующую минуту. Вы будто бы находитесь в центре событий, а не по ту сторону экрана.

Дмитрий Комаров, украинский журналист и ведущий передачи – является её создателем. «Мир Наизнанку» – его авторский проект. Ни сценария, ни развитой команды за спиной, продюсеров, агентства или менеджмента. Лишь съёмочная группа, состоящая из двух человек – самого Дмитрия и оператора Александра Дмитриева, а также желание делиться увиденным, показывать неизведанные уголки со всего мира.

Картинки по запросу мир наизнанку
Дмитрий Комаров // Wikimedia Commons

Дмитрий Комаров рассказал на своих творческих встречах:

«Вдвоем мы можем арендовать один мопед и забраться куда угодно. Втроем с гидом мы всегда вмещаемся в одну машину, что делает группу мобильной. Но самое главное – маленькая съемочная группа не пугает людей, и помогает показать атмосферу максимально реалистично. Представьте, что в дикое племя приезжает два микроавтобуса, и десять человек достают освещение, штативы, технику. Продолжит ли племя заниматься своими делами? Конечно, нет. Их внимание будет приковано к группе. Съемка в таком случае может быть только постановочной. А когда приезжают два молодых пацана с обычными фотоаппаратами и с местным гидом – это не вызывает никаких подозрений. Мы не похожи на телевизионную группу и не пугаем людей. Часто даже представляемся студентами, чтобы не смущать. Телевидения всё-таки многие боятся».

Экспедиции обычно длятся по несколько месяцев, и за это время удаётся снять такое количество материала, которого хватит на полноценный сезон, посвящённый той или иной стране. На данный момент снято 10 сезонов, а значит 10 различных стран, 10 разных культур, буквально 10 разных миров: Камбоджа, Индия, Африка, Вьетнам, Индонезия, Латинская Америка, Боливия, Непал, Япония и Бразилия. И прямо сейчас Дмитрий и Александр находятся в очередной экспедиции, а где именно, пока неизвестно!

Стычка с главой Якудзы в Японии, самый маленький человек в мире из Непала, племена, живущие на деревьях, и племена, которые никогда не контактировали с другими людьми… И это лишь малая часть всего, что происходило в выпусках «Мир Наизнанку».

Если вас всегда интересовали экзотические культуры, полное погружение в совершенно другой образ жизни, мировоззрение, которое шокирует и ломает сознание одновременно, и, вдобавок ко всему, не постановочная подача материала, то обязательно посмотрите хотя бы один выпуск «Мира наизнанку», уверяю, вам захочется посмотреть их все!

Обложка статьи: From Unsplash by Ben White.

The following two tabs change content below.

Татьяна Ларичева

Latest posts by Татьяна Ларичева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий