Где и как в России провести новогодние праздники

Для большинства студентов Новый год традиционно не сказочная пора c подарками и зимним весельем, а затишье перед главным боем зимы – сессией.  Но что делать, если почувствовать атмосферу праздника все же хочется, а в Европу ехать не по студенческому карману? Не спеши унывать, а присмотрись внимательнее к этой подборке, и может, этот Новый год у тебя получится провести по-настоящему классно!

Самый бюджетный – Суздаль

Как добраться? От метро Щелковская на автобусе за 4 часа и всего за 600 рублей.

Сколько стоит проживание? Ночь в отеле перед Новым годом обойдется в среднем в 1.5-2.5 тыс. рублей.

Бывали ли вы в Суздале зимой? Если нет, то наведаться точно стоит. Расположившись в 20 км от Владимира, Суздаль сохранил ту самую неповторимую атмосферу маленького и уютного купеческого городка, которую уже давно не встретить в мегаполисе. Центр города в новогодние празднества будто переносится на два столетия назад: посреди площади ставят пушистую ель, повсюду нарядные торговцы, угощающие медовухой, тут и там стоят запряженные лошадьми сани, а ярмарочные ряды украшены разноцветными гирляндами.

Виды зимнего Суздаля // From Flickr by @ValeryVoenny

За новогодние праздники в Суздале можно отдохнуть душой, побыв несколько дней вдали от городской суеты. А еще однозначно стоит:

  • заглянуть на ярмарку;
  • попробовать 10 сортов медовухи;
  • перемерять несколько пар разукрашенных валенок и купить пушистые варежки;
  • скатиться на ледянке с земляного вала в центре города, а затем согреться ароматным травяным чаем, который местные готовят по старинному рецепту;
  • прокатиться на санях по заснеженному центру города;
  • сходить на обзорную экскурсию, заглянув во все монастыри/храмы города и в музей деревянного зодчества.
Ассортимент медовухи в одной из лавочек на Суздальской Ярмарке // From Flickr by @igorkislev

Самый западный – Калининград

Как добраться? Самолетом из Внуково за 8-9 тыс. рублей(туда-обратно) или на поезде за 6-7 тысяч.

Что насчет проживания? Ночь в отеле Albertina обойдется в 1.5 тысячи, в хостелах – от 800 рублей.

Кафедральный Собор в Калининграде // From Unsplash by @anton_shakirov

Янтарная столица России, бывший немецкий Кёнигсберг и родина Эммануила Канта, город в сердце Европы с русской душой – Калининград. Именно здесь можно встретить Новый год в Европе, не выезжая из России. Все, что для этого нужно – найти гостиницу «Albertina» в стилизованном под немецкую деревушку районе. Отель обустроен в стиле уютной немецкой усадьбы, а столовая дома будто из сказки: огромные дубовые столы, уютный камин, всюду книги, окна завешены тяжелыми портьерами. Идеальное место для по-настоящему магической новогодней ночи.

Встретив Новый год, отправляйтесь на обзорную экскурсию по городу, в Музей янтаря, прогуляйтесь по набережной около Кафедрального Собора и навестите могилу дедушки Канта. А затем посвятите остатки новогодних праздников поездке по Калининградской области.

Куршская Коса // From Flickr by @okrilennaya

Маленький анклав России невероятно богат на интересные места! Вооружайтесь фотоаппаратом, теплыми вещами, этим списком, и вперед за впечатлениями!

  • Куршская Коса – уникальный природный заповедник, включенный в список наследия ЮНЕСКО.
  • Светлогорск – уютный город-курорт на берегу Балтийского моря, сохранивший атмосферу старого немецкого уездного городка. А еще Светлогорск уже который год принимает в гости музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН».
  • Янтарный – поселок, где расположен комбинат и куда однозначно стоит наведаться, чтобы купить янтарные украшения и узнать все об их добыче и обработке.
  • Зеленоградск – еще один ну очень немецкий городок на берегу Балтийского моря с большим количеством здравниц, городским променадом (местом для пеших прогулок) с длинным пляжем.

Самый гостеприимный – Сочи

Как добраться? На самолете из Внуково за 10 тыс. рублей (туда-обратно) или поездом за 6 тыс. рублей.

Сколько стоит проживание? От 800 рублей с человека в сутки, Горки-Город – от 1500 р/сутки.

Красная поляна // From Unsplash by @tetrakis

Если вы еще не были в Сочи, но очень хотите его посетить, то однозначно стоит сделать это зимой. В это время года поток туристов в самый популярный город-курорт России снижается почти вдвое, а цены перестают больно кусаться и лишь любя покусывают 🙂 . Кроме того, зимой город не менее красив – на улице много зелени, снега почти нет, в это время года он лежит только в горах.

Город может предложить достаточно много интересных развлечений на любой вкус и бюджет. Однозначно стоит побывать в Сочи-парке, поплавать в открытом бассейне с теплой водой в отеле «Жемчужина», навестить Сочинский национальный парк и Сочинский дендрарий, а также Олимпийский парк (где, несомненно, дождаться светомузыкального шоу фонтанов). Все путеводители дружно советуют посетить Красную Поляну, Эсто-садок и Горки-город, однако искать там проживание не стоит – цены в разы выше сочинских, а качество проживания, зачастую, ничуть не лучше.

Роза Пик // From Flickr by @IgorKadomcev

Однако посетить Красную Поляну однозначно стоит – зимой она привлекает в первую очередь любителей горнолыжного спорта, но даже простому туристу там будет чем заняться, на что полюбоваться и где получить порцию новогоднего настроения. Обязательно посетите Роза-Хутор, Горки-город, поднимитесь на Роза-плато, а затем на Роза-пик (2320 метров над уровнем моря). Впечатления незабываемые!

Самый творческий – Городец

Как добраться? На поезде до Нижнего Новгорода за 1000 рублей, от Нижнего Новгорода на автобусе за 280.

Сколько стоит проживание? От 1000 рублей/ночь.

From Flickr by @Anastasik

Расположившись на берегу Волги невдалеке от Нижнего Новгорода, Городец привлекает туристов со всей России, и неспроста. Он по сей день он сохранил ту неповторимую атмосферу тихого города, которую так хотят прочувствовать уставшие от суеты люди. Маленькие деревянные домики с резными разноцветными наличниками, уютная набережная Волги, чистые, тихие улочки, гостеприимные магазины и много-много снега – все это поистине сказочный зимний Городец. Для празднования Нового года идеально подойдет один из множества уютных, когда-то купеческих гостевых домов. А после:

  • устройте себе обзорную экскурсию по городу и лично убедитесь в том, что Городец – явно город из какой-то русской сказки;
  • навестите Музей Самовара и Музей пряника;
  • обязательно сходите на экскурсию в «Город Мастеров» и своими руками приготовьте вкуснейший Городецкий пряник;
  • купите в одном из магазинчиков города Иван-чай, Театральную помадку и печатный пряник со сгущенкой местного производства и устройте себе вечернее чаепитие с местными «деликатесами».

Самая вкусная – Коломна

Как добраться? Электричкой всего за 299 рублей.

Сколько стоит проживание? От 1000 рублей за ночь.

В трех часах езды от Москвы находится город, способный влюбить в себя каждого гурмана. В своем облике Коломна умело сочетает современные постройки, соборы XIV-XV веков, древний Кремль и крошечные купеческие домики. Новый год в Коломне – особое приключение, ведь зимой город, украшенный к праздникам, становится еще более нарядным и привлекательным, а многочисленные музеи готовят особые новогодние программы.

Если вдруг надумаете проводить новогодние праздники в Коломне, то обязательно посетите следующие места:

  • «Музей пастилы»
From Flickr by @SRAS

Расположенный в усадьбе Сурановых «Музей пастилы» порадует не только сладкоежек, но и любителей истории. Экскурсии здесь проводят в необычном формате – посетители, заходя в усадьбу, буквально переносятся на три столетия назад: милые сотрудницы в русских костюмах рассказывают об истории пастилы, о том, как и в каких количествах ее готовили на Руси и, конечно же, устраивают хлебосольное чаепитие, предлагая гостям угоститься несколькими видами старорусской сладости.

  • Музей «Коломенский калачъ»
From Flickr by @serdemeshkin29

Хотите узнать, как появился калач и почему его так назвали, как правильно держать, а также как испечь угощение самому? Обязательно отправляйтесь в калачную! В музее вы сможете узнать весь процесс приготовления калача: от создания закваски до выпекания и поедания калачей с пылу с жару!

  • Музейная фабрика пастилы – отличный способ перенестись в купеческую Коломну. Маленький островок в центре города, эта торговая улочка привлекает туристов своими яркими прилавками, низкими ценами и интересными угощениями. Жаждите, почувствовать атмосферу нового года в исторических декорациях? Однозначно отправляйтесь туда!
  • Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля, Соборной Площади, а вечером – один из многочисленных ресторанов традиционной русской кухни, чтобы окончательно убедить себя, что Коломна – маленькая кулинарная столица России.

Самый торговый – Нижний Новгород

Как добраться? На «Ласточке» за 1000-1500 рублей.

Сколько стоит проживание? От 600 рублей за ночь.

Вид на Оку и нижнюю часть города // From Unsplash by @d3n1el

Карман России, купеческий город с богатейшей историей и неофициальная столица закатов стоит на слиянии двух рек – Оки и Волги, ежегодно притягивая тысячи туристов в свои гостеприимные объятия. Купеческая столица России особенно красива в Новый год – виды замерзших рек, ярких огней Нижегородской Ярмарки, уютная атмосфера узких нижегородских улочек – идеальное место для того, чтобы тихо и уютно провести праздники.

Улица Большая Покровская // From Unsplash by @abrizgalov

За время визита в Нижний Новгород нужно обязательно успеть:

  • прокатиться на канатной дороге Нижний Новгород-Бор, которая до сих пор является самой длинной в Европе;
  • устроить прогулку по «горьковским» местам: навестить дом-музей писателя, прогуляться по Набережной Федоровского, ул. Рождественской и ул. Большой Покровской;
  • увидеть Стадион Нижний Новгород и посетить каток рядом с ним;
  • осмотреть Нижегородский Кремль со всех сторон и пройти по крепостным стенам;
  • сосчитать количество ступенек на Чкаловской лестнице;
  • поиграть в снежки и скатиться с горок в парке «Швейцария»;
  • попробовать традиционную русскую кухню в ресторанах «Пяткинъ» и «Экспедиция», а также «ту самую шаурму на Средном».

Россия – удивительная страна! Смотря на всё разнообразие красоты, интересных мест и событий, которым предлагает нам наша Родина, удивляешься, почему люди стремятся туда, где нас нет и жаждут встречать Новый год за границей. Для хорошего путешествия не нужен загранпаспорт, огромное количество средств, визы и дорогие билеты. Просто оглядитесь вокруг – возможно ваше новогоднее приключение в соседний город уже заждалось вас!

Обложка статьи: From Unsplash by @brigittetohm

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий