BRIDGE

В один из ноябрьских дней прошлого семестра по факультету разлетелась новость о приезде британского гостя, политика Брукса Ньюмарка. Встреча с ним стала точкой отсчета жизни клуба Bridge на нашем факультете, однако идея о его создании существовала ещё задолго до этого. Как один из его представителей (как официально бы это ни звучало), я с радостью расскажу о том, как все начиналось, зачем начиналось, а также об уже проведённых встречах.

Начнём с назначения клуба, ответим на вопрос, чем он занимается и какие его основные задачи. И его название отчасти даёт на это ответ. Любой мост имеет функцию соединения двух сторон: он не убирает пропасть, находящуюся между ними, но уничтожает её как преграду к коммуникации. Наш проект носит такое название, потому что он делает возможным для студентов общаться с людьми из той жизни, в которую каждому выпускнику когда-то придётся отправиться.

Я не преувеличу, если скажу, что многие мои друзья, которые учатся в университете, не знают, кем они хотят стать «когда вырастут», при этом некоторые из них уже вот-вот подойдут к выпуску.

Наш клуб не нацелен на то, чтобы помочь студентам в выборе их профессии, но я надеюсь, что общение с гостями Bridge, людьми, достигшими успеха в своём деле, ответит хотя бы на самое минимальное количество вопросов, даст понимание того, сходятся ли наши представления о какой-то сфере с тем, с чем на самом деле сталкиваются люди, проработавшие в ней много лет.

С конца прошлого учебного года была идея создать такой клуб, потому что его тогда не было на нашем факультете, и, когда появился первый интересный гость (за что мы благодарны Английскому клубу юридического факультета), стало понятно — клубу быть.

Первая встреча была очень успешной, я бы даже сказала, наиболее успешной из прошедших трёх. Во-первых, пришло очень много ребят, что было для первой встречи клуба довольно неожиданно, но вполне понятно, потому что гость — не просто высокопоставленная личность, но ещё и иностранец. Во-вторых, Ньюмарк, будучи политиком, хорошо владеет ораторским искусством, благодаря чему практически двухчасовая встреча пролетела на одном дыхании.

Буквально на следующий день нужно было начинать искать не менее интересную личность для второй встречи клуба, и мы начали писать десяткам людей, которые успели чем-то отличиться. Из всех них нам ответили четыре человека, но лишь один согласился прийти, и это была Чума Вечеринка. Она написала, что с радостью пообщалась бы со студентами, и мы начали планировать встречу, решив, что у неё есть своя аудитория, и это действительно многим может быть интересно.

Перед самой встречей мы столкнулись с рядом небольших трудностей, например, оформлением пропуска на Чуму, которая, к сожалению, не могла выдать своего настоящего имени, также изначально она хотела приехать с оператором, чтобы снять сюжет для её YouTube-канала «Луи Вагон», но разрешение на съемку тоже было невозможно оформить без имени, которое зафиксировано в паспорте. Сама встреча тоже началась чуть ли не на полтора часа позже назначенного времени, но благодаря ребятам, которые всё-таки дождались гостьи, и благодаря рассказам Чумы, встреча получилась довольно интересной.

Третья встреча прошла уже в декабре, и она была особенной, потому что ее гостем стал выпускник нашего факультета – дипломат Кирилл Калинин. Мне кажется, эта встреча дала многим понять, как нужно действовать после окончания учебы, на что нужно обращать внимание во время неё, да и просто вдохновила, показав, каких высот способны достичь выпускники родного ФИЯРа. Таким образом, прошли три совершенно разные встречи, и все они получились по-своему успешными не только благодаря гостям, но и благодаря ребятам, которые проявляли интерес ко встречам клуба, за что мы им очень благодарны.

Мы пока не знаем, что нас ждёт в следующем семестре, но хотелось бы продолжать в том же духе, приглашать людей, чьи истории интересно послушать студентам. Мы также с радостью примем ваши предложения насчёт того, кого нам позвать на встречи клуба.

Обо всех новостях мы так же, как и раньше, будем сообщать в нашей группе Вконтакте «BRIDGE FFL MSU», поэтому подписывайтесь и оставайтесь в курсе!

Фото: Виктор Анупыльд. Обложка статьи: From Unsplash by Joseph Barrientos.

The following two tabs change content below.

Мария Тихонова

Latest posts by Мария Тихонова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий