Советы от выпускников: Любовь Ведищева

Любовь Ведищева

  • Выпускница ФИЯР МГУ (бакалавриат, 2018 г.).
  • Работает в центральном офисе Louis Vuitton в Восточной Европе.
  • В свободное время записывает музыкальный альбом.

О ФИЯРе

Факультет я выбрала, потому что говорю на английском языке с трёх лет и считаю, что классическое образование всегда может пригодиться, и ни разу не разочаровалась в своём выборе. В большинстве случаев он совпадает с моими предпочтениями, я всегда умею находить именно что-то свое.

Мне с первого дня понравилось, что большинство ребят, поступивших на ФИЯР, тоже серьёзно отнеслись к своему выбору, а следовательно, учились старательно, мотивированно. Ещё было неожиданно приятно, что преподаватели хотят не только дать нам какой-то материал, но и узнать нас. Они поощряют наши инициативы, учат мыслить независимо и многосторонне. Такое, думаю, не везде встречается.

О студенческой жизни

Помимо учебы на факультете всегда ещё много всего происходит. Из того, что запомнилось, и в чем я участвовала: День Факультета, музыкальный клуб The Heritage, Welcome party для иностранных студентов, фотоконкурсы (в которых я несколько раз одерживала победу!), Клумба для первокурсников… Столько всего, на самом деле.

Помимо этого, я занималась и занимаюсь вокалом, гитарой, ходила в МАрхИ на разные мероприятия просто для себя и самообразования. И что меня очень радовало, так это то, что на факультете всегда можно найти единомышленников. С одним из них – Василием Ивановым – мы даже сделали несколько нестандартных проектов.

Студенческая жизнь на меня очень повлияла. Я обрела в друзья замечательных людей, стала полностью самостоятельным и взрослым человеком, да и вообще, прошла достойную школу жизни.
О межкультурной коммуникации

Я считаю, что МКК – это то, чем должен владеть каждый, ведь мы ежедневно общаемся с людьми, у которых другой культурный фон. Мы словно разбросаны Вавилонской башней по разным народам с разными языками (смеется). В человеке, как в биосоциальном существе, самое важное – это коммуникация. Это главный инструмент всего, что сейчас делается в мире, наш вечный двигатель. Сейчас международные отношения – это не только то, на что могут влиять исключительно политики, но и общение между простыми людьми из разных культур, которые принадлежат к разным национальностям, религиям и т.д.

Специалисты по МКК нужны, и даже очень, чтобы урегулировать какие-то конфликты, возникающие из-за наших культурных различий, так как эти различия не должны быть препятствием – они должны мотивировать узнать и понять друг друга. Кроме того, специалисты по МКК должны рассказывать людям о других культурах, учить их уважать друг друга и понимать, что даже внутри одного государства живут представители разных культур. Мне очень нравится лозунг «Единство в многообразии» – это как раз то, к чему мы все должны стремиться. Для этого, конечно, необходим диалог.

Я работала на Чемпионате мира по футболу-2018 в рамках программы FIFA “MATCH Hospitality”, и мне постоянно приходилось наблюдать этот диалог и участвовать в нем. Причем знание чужой культуры часто удивляло ее носителей, например, гости из ЮАР были очень удивлены, когда я им сказала, что слушала на нашем факультете курс об их стране.

О работе

Я всегда любила и совмещала в жизни две вещи: музыку и моду, особенно меня интересовал мир haute couture. Таким образом, я решила попробовать пройти собеседование в LV, которое завершилось успешно. Думаю, что именно интересы определяют человека, делают его успешным в той или иной области, и поэтому нельзя ими пренебрегать, когда принимаешь такое важное решение, как где учиться или работать.

О музыке

Часто говорят, что музыка, которую человек слушает, формирует его. У меня немного другой случай: музыка, будучи моим любимым делом, служила лишь средством выражения себя. Скорее, я влияю на нее, таким образом ее формируя. Естественно, процесс написания музыки требует времени и отличной техники.

По-моему, искусство – это всего лишь инструмент, что относится не только к музыкальным, а хозяевами собственной души сами себе мы же и приходимся. Поэтому не музыка делает человека, а человек музыку (творя ее или выбирая).

Главное в любой песне для исполнителя – это найти общий язык со слушателем, в первую очередь, через лирику, ведь именно тот, кто слушает, является получателем музыки, чисто технически. В своих композициях я обращаю внимание на то, что может тронуть, оказаться важным для слушателя и, тем самым, поддержать его.

О любимых исполнителях

В первую очередь, это Джимми Пейдж, поразивший меня не только уникальными пассажами, но и стойкостью духа в продюсерской деятельности, железной дисциплиной.

Далее, Дэвид Боуи, мастерски умеющий бросать вызов обществу модными решениями, при этом вовлекающий этот образ в историю, в результате чего тот становится классикой. И, конечно же, Брайан Мэй, который не только имеет уникальные предпочтения в игре на гитаре (вспомните хотя бы монетку вместо медиатора!), но и не забывает о важности образования, имея ученую степень.

В общей сложности, всех этих трех людей объединяют как стиль, так и организованность, преданность своему делу. Они интересны не только как исполнители, но и как личности.

Но, конечно, кроме них я слушаю много других групп, и песня, которую я бы посоветовала каждому, особенно, потому что мы сейчас говорим о коллективе, о теплых воспоминаниях, о студенческой дружбе, – это песня группы Queen “Friends Will Be Friends”.

О своей научной работе

Полное название моей выпускной квалификационной работы – «Метафора войны в британской и русской рок-поэзии 1970-1980-х годов: сравнительный аспект» (Pink Floyd VS Аквариум). Разумеется, как лингвист, я исследовала именно тексты песен, и нашла много общего и различного у этих двух групп. Например, борьбу обе группы выражают через оружейную символику, обе затрагивают темы внутреннего конфликта человека и неприятия его обществом, но цели у их песен разные. Кроме того, в лирике Pink Floyd больше идет акцент на политику.

Советы самой себе на первом курсе:

  1. Чем раньше появится работа / подработка, тем лучше!
  2. В любой ситуации необходимо рассчитывать только на свои силы.

Фото предоставила Любовь Ведищева.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий