Смотри и учись: советы преподавателей

Новая рубрика! С теми, кому интересно что-то кроме домашки, мы делимся фильмами и книгами, которые рекомендуют преподаватели нашего факультета.

Топ-10 от Надежды Валентиновны Бунтман, кандидата филологических наук, переводчика, доцента, преподавателя кафедры французского языка.

1. Осторожно! Двери закрываются, реж. Питер Хауит, 1997 год

Героиня Гвинет Пэлтроу объясняет, как захлопнувшиеся двери могут оказаться воротами в новую жизнь.

Осторожно! Двери закрываются, 1997

2. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники, реж. Уэс Андерсон, 2007 год

Фильм-притча, где Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди и Джейсон Шварцман едут в Индию, чтобы найти себя и вновь обрести семью.

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники, 2007

3. 12 обезьян, реж. Терри Гиллиам, 1995 год

Слоган фильма — «Когда будущее становится историей». Попробуйте открыть для себя мир с непривычной стороны.

Двенадцать обезьян, 1995

4. Ночной администратор (мини-сериал), реж. Сюзанна Бир, 2016 год

Экранизация романа Джона ле Карре с участием Хью Лори и Тома Хиддлстона.

Ночной администратор, 2016

5. Запределье, реж. Тарсем Сингх, 2006 год

Фильм снимали в восемнадцати странах. В нем нет спецэффектов, но есть много-много символов, вера и сказка.

Запределье, 2006

1. «По ту сторону Ла-Манша» Джулиан Барнс

Сборник не похожих друг на друга новелл, объединенных общей темой — жизнь англичан во Франции.

1. «Американские боги» Нил Гейман

Одно из самых известных произведений Геймана; роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых.

1. «Евангелие от Иисуса» Жозе Сарамаго

В тревожной атмосфере евангельских времен один из крупнейших писателей современности Жозе Сарамаго пытается отыскать реальные причины тех страданий, которые претерпели Иисус и Иосиф.

1. «Ложится мгла на старые ступени» Александр Чудаков

Хотя роман многие считают автобиографическим, это не биография – это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, «книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, “человеческий документ”» («Новая газета»).

1. «Равель» Жан Эшноз

Книга посвящена десяти последним годам жизни великого французского композитора Мориса Равеля.

1. «Железная воля» Николай Лесков

Знаменитая повесть о русском и немецком национальных характерах, в которой приоткрывается завеса «загадочной русской души».